ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мечтать не вредно: в Азербайджане уже оценивают экономический потенциал Карабаха

armtour.am

Азербайджанские СМИ, политики и политологи после заявления МГ ОБСЕ о "подготовке народов к миру и важности возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона", уже стали подсчитывать экономические выгоды, которые может принести Азербайджану Карабах... Забывшие истоки карабахского конфликта, в том числе и имеющие экономические причины, азербайджанские эксперты не жалеют эпитетов и слов, восхваляя Карабах и представляя его "азербайджанской Швейцарией и жемчужиной". 

Между тем, именно в результате последовательной политики властей Азербайджана армянонаселенный Карабах, включенный советскими властями в состав Азерб. ССР, превращался из жемчужины в безличный придаток метрополии. За все время пребывания Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджанской ССР руководство Азербайджана регулярно и последовательно нарушало права и интересы армянского населения. Дискриминационная политика со стороны Азербайджана по отношению к Карабаху выражалась в попытках искусственной приостановки социально-экономического развития области, превращения ее в сырьевой придаток, активного вмешательства в демографический процесс, отток армянского населения, уничтожения и освоения армянских памятников и культурных ценностей.

Демографические изменения, в целом, отражали ситуацию в социально-экономической и культурной сферах, являющейся продолжением политики азербайджанских властей по ущемлению интересов армянского населения, "выживанию" из области армян. С приходом к власти в Азербайджанской ССР в 1969 г. Гейдара Алиева социально-экономическая политика приняла несколько иную форму - если до него в Карабах не осуществляли капиталовложений, то при нем стало поощряться усиленное развитие азербайджанских населенных пунктов, что и привело к демографическому сдвигу в Карабахе. Но даже при этом капиталовложения на душу населения в НКАО уступали средним показателям по Азербайджану в 1981-1985 гг. более чем в два, а с 1986 г. - 2,7 раза.

Вместе с тем бакинским руководством был взят курс на экономическое растворение НКАО в инфраструктуре близлежащих азербайджанских районов. НКАО последовательно превращалась азербайджанскими властями в сырьевой придаток с крайне неразвитой инфраструктурой. Во всей НКАО, как и в прилегающих к ней армянских районах, не было ни одного производства, где выпускались бы готовые изделия. В Карабахе много говорили о том, что этот маленький богатый продуктами регион "кормит" Азербайджан, взамен не получая даже надежды на экономическое развитие.

Сегодня, возможно, кто-то подзабыл о том экономическом тупике, в который вводил Азербайджан карабахцев. Но стоит освежить память, как цифры, исторические и экономические данные скажут все о том периоде истории, который наглядно показал, как Азербайджан относится к армянскому Карабаху.

Но старые песни не забылись в Азербайджане. Придав новое дыхание старым обещаниям, в интервью "Москва-Баку" в статье "Экономический потенциал Карабаха после деоккупации" руководитель Экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров рассказал о том, чем был богат Карабах до войны и какие выгоды Карабах может принести Азербайджану. 

elxan_aleskerov.jpg

"Нагорно-Карабахский регион Азербайджана всегда отличался плодородными землями. В Ханкенди находился шелковый комбинат Карабаха, текстильный комбинат. Богатейшие залежи полезных ископаемых остались на оккупированных территориях. Здесь расположено 155 месторождений различных видов полезных ископаемых, в том числе 5 месторождений золота. Сейчас природными ресурсами на этих территориях с целью своей выгоды пользуются оккупанты. 39,6% общих геологических запасов минеральных вод Азербайджана приходится на долю оккупированных районов", - заявил он. Мы (ИАА "Армедиа") специально не меняем терминологию азербайджанского эксперта, который утверждает, что "сегодня Нагорный Карабах мог бы прекрасно развиваться как туристический центр, будь он возвращен Азербайджану".

По его словам, ущерб, который понес Азербайджан в рамках карабахского конфликта, составил 819,15 миллиардов долларов.

Потом начинается "песня" азербайджанского эксперта о том, как армяне будут хорошо жить после урегулирования конфликта: "Азербайджан предлагает армянам Нагорного Карабаха самую высокую степень автономии в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики. Но оккупированные земли, в том числе Нагорный Карабах, должны быть возвращены. Уступка же Азербайджана армянской стороне здесь заключается в том, что карабахские армяне в составе азербайджанского государства смогут жить на обеспеченных территориях, пользоваться теми возможностями, которые предоставляются государством этническому меньшинству. Уступка Азербайджана – это те экономические возможности, которые откроются в результате урегулирования конфликта для Армении". То есть, не упоминая об опыте "экономических возможностей для Карабаха" в период советского Азербайджана эксперт начинает кормить обещаниями тех, кто не знает историю конфликта и не понимает его суть.

Есть песенка и с обещаниями для Армении: "У Армении, после ее разблокировки Азербайджаном и Турцией, появится более полноценный доступ к транспортным коммуникациям. Сейчас же возможности Армении для поставок своих товаров ограничены. У Армении появится возможность взаимодействия по самым разным направлениям со странами региона. Армения сможет подключиться к энергетическим проектам Азербайджана. После возвращения оккупированных территорий Азербайджану уровень жизни населения повысится в разы". Кто-то, возможно, поверит в эти сказки, если бы не горький опыт многолетнего соседства как с Азербайджаном, так и с Турцией.

Впрочем, понятно: Карабах и весь экономический потенциал Арцах сумеет и сам использовать. Потому что для нас Карабах - это не только цифры, территории, месторождения и залежи. Для нас это - родина, которую невозможно оценить в цифрах и таблицах. Для нас это - земля, на которой пролилась кровь мальчиков, которые защищались много лет подряд от тех, кто сегодня в который раз поет песенки с очередными лживыми речами и лживыми обещаниями...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?