ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саммит глав государств и правительств НАТО пройдет в Лондоне в декабре 2019 года

  •  Mир

Саммит глав государств и правительств 29 стран Североатлантического альянса пройдет в Лондоне в декабре 2019 года. Об этом сообщил в среду в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

"Я рад сообщить, что страны альянса договорились провести следующую встречу глав государств и правительств в Лондоне в декабре 2019 года. Мы благодарны Великобритании за готовность принять эту встречу в год, когда НАТО будет отмечать свое 70-летие. Соединенное Королевство было одним из 12 государств - основателей НАТО, внося ключевой вклад в нашу общую безопасность", - сказал он.

По словам Столтенберга, встреча в Лондоне станет возможностью для лидеров стран альянса "обсудить ответы на вызовы безопасности, с которыми мы столкнемся в будущем, и гарантировать, что НАТО может адаптироваться, чтобы гарантировать безопасность почти одного миллиарда своих граждан".

Работающие в штаб-квартире НАТО журналисты немедленно после заявления Столтенберга окрестили предстоящий саммит "компенсацией за выход из ЕС" (Brexit), которая должна показать, что Великобритания не теряет союзников и остается важной частью системы североатлантической системы.

В свете начала Соединенными Штатами демонтажа Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), процедура выхода из которого Вашингтона завершится 1 августа, на будущем саммите лидерам альянса предстоит обсуждать вопросы выделения дополнительного финансирования на разработки новых видов крылатых ракет и, возможно, зоны дислокации американских ракет в Европе.

Кроме того, на этом саммите страны НАТО должны объявить о приеме 30-го члена - Македонии, протокол о вступлении которой будет подписан в течение ближайшего часа. До саммита протокол должен быть ратифицирован всеми странами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?