ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Принципы территории в обмен на мир, территории в обмен на статус – неприемлемы: спикер парламента Арцаха

Azatutyun.am

Принципы территории в обмен на мир, территории в обмен на статус или территории в обмен на международные гарантии – неприемлемы. Как передает News.am, об этом на своей странице Facebook написал спикер парламента Республики Арцах Ашот Гулян.

"В ходе моего пребывания на посту спикера парламента не было ни одного случая, когда в контексте урегулирования азербайджано-карабахского конфликта с властями Арцаха говорили бы на языке ультиматума.

Следовательно, мне непонятны искажения фактов, которые вбрасываются в общество на фоне предстоящих в 2020 году выборов в Арцахе.

Что касается встречи президента Армении Сержа Саргсяна с представителями политических сил Арцаха в июле 2016 года в Степанакерте, то я - как участник этой встречи - хотел бы коснуться важного обстоятельства.

Что обсуждал бывший президент Армении и каковы были последствия, думаю очевидно: после этого позиция как официального Еревана, так и официального Степанакерта по урегулированию конфликта стала более жесткой.

Я неоднократно говорил, и сегодня продолжаю настаивать: принципы "территории в обмен на мир, территории в обмен на статус или территории в обмен на международные гарантии" – неприемлемы. Вместо того, чтобы развивать теории заговоров, советую заинтересованным людям думать об укреплении позиций армянских сторон", - отметил он.

Напомним, что ранее бывший министр обороны Арцаха Самвел Бабаян заявил, что Серж Саргсян  в ходе вышеуказанной встречи принуждал власти Арцаха к уступкам и не встретил противостояния.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    19 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?