ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанская сторона отвергла предложение освободить армянских заложников: МИД Арцаха

Начальника Управления информации и по связям с общественностью министерства иностранных дел Республик Арцаха Артак Нерсисянa прокомментировал Tert.am заявление МИД Азербайджана относительно того, что Азербайджан ожидает от Армении также освобождения двух других азербайджанских граждан. Об этомс сообщает пресс-служба МИД Арцаха.

Вопрос: Как Вы прокомментируете недавнее заявление МИД Азербайджана относительно того, что Азербайджан ожидает от Армении освобождения также двух других азербайджанских граждан?

Ответ: Прежде всего необходимо отметить, что апелляция Азербайджана к Армении несостоятельна. По вопросу осужденных в Арцахе азербайджанских преступников официальному Баку непременно следует напрямую обратиться к официальному Степанакерту, который еще в декабре прошлого года в качестве жеста доброй воли выразил готовность в рамках закона рассмотреть возможность досрочного освобождения гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде, не совершившего тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Арцаха.

В то же время МИД Республики Арцах призвало официальный Баку сделать шаг навстречу и освободить находящихся в Азербайджане армянских заложников, в первую очередь тех, кто имеет очевидные проблемы со здоровьем. Азербайджанская сторона отвергла это предложение, продемонстрировав как абсолютное безразличие к судьбе своего гражданина, так и полное пренебрежение обязательствами, взятыми на себя в соответствии с международным гуманитарным правом. Подобная позиция азербайджанских властей по данному вопросу не оставляет сомнений относительно реальных намерений официального Баку.

В строгом соответствии с законодательством Республики Арцах 2 февраля с.г. в связи с завершением срока отбывания наказания был освобожден гражданин Азербайджана Эльнур Гусейнзаде, осужденный решением суда Республики Арцах на 2 года лишения свободы за незаконное пересечение государственной границы (статья 350 Уголовного кодекса).

Эльнур Гусейнзаде обратился к властям Республики Арцах с просьбой не возвращать его в Азербайджан. Рассматривается возможность передачи его в третью страну.

Что касается использования Азербайджаном гуманитарной тематики в своих спекуляциях, то необходимо отметить, что вопросы касающиеся лиц, совершивших тяжкие преступления, находятся в иной плоскости. Упоминаемые Азербайджаном Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев - преступники, которые признаны виновными в похищении и убийстве несовершеннолетнего на почве национальной ненависти, а также в ряде других преступлений, совершенных на территории Республики Арцах.

Нелишне также напомнить, что в Азербайджане имеются вопиющие примеры героизации подобных преступников.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?