ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кусочек старой армянской кухни: "мшош"

blog.168.am

Разнообразные блюда разных кухонь мира сегодня настолько популярны, что становятся визитной карточкой той или иной страны. По своему разнообразию и кулинарным особенностям Армения не уступает известным в мире странам с развитой кулинарной культурой. При этом есть разные армянские уникальные блюда, которые не то что широко известны в мире, но не очень распространены и среди нас, армян.

Один из самых популярных в народе церковных праздников "Бун Барекендан" (Истинная масленица) в старину и сегодня принято праздновать на широкую ногу. Сразу после веселья с ломящимся от яств столов наступает период Великого поста, который длится  48 дней – до Пасхи. В преддверии Великого поста, который в этом году в Армении начинается с 3 марта, думаем, вам пригодится рецепт традиционного армянского постного блюда “мшош”. Мшош можно подавать как самостоятельное, вкусное и сытное блюдо, можно мазать на хлеб, как паштет, подавать как холодную закуску, а можно в горячем виде подать как необычный гарнир к мясному блюду.

Армянский "мшош"

Название блюда уже говорит о его происхождении. Это традиционное армянское кушанье было популярно среди армян Западной Армении. Рецепт сохранился благодаря выжившим во время Геноцида армян в Османской Империи. Часто его называют и "Вана мшош", указывая на географическое название Ван, где слово "мшош" связано с названием абрикосов. Тогда "мшош" готовили в основном из кураги.

Как и многие армянские блюда, "готовить мшош" довольно легко и просто. В то же время это очень вкусное и недорогое блюдо. Для его приготовления нужны чечевица, орехи, абрикосы, лук, оливковое масло.

Способ приготовления:

Смочите чечевицу и оставьте на несколько часов. Затем вскипятите ее, отварив практически до готовности. Посолите. Курагу промойте, обсушите и нарежьте на маленькие кусочки. Грецкие орехи мелко порубите ножом, лук почистите и тоже мелко порубите. После обжарки на масле лука до прозрачности следует добавить его в кастрюлю с чечевицей, добавив также курагу и орехи. Готовить на небольшом огне еще 15 минут, помешивая и по необходимости подливая по чуть-чуть воды. Петрушку промыть, обсушить и мелко порубить. Выложить мшош на плоское блюдо, посыпав свежемолотым черным перцем и петрушкой.

Кулинария - это отражение традиций любого народа, поэтому она может быть очень разнообразной в зависимости от разных исторических, географических, климатических и даже историко-политических факторов. Армянская кухня также несет на себе отпечатки всего вышесказанного. Пробуйте, приятного аппетита!

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 3,6 км/ч
    22 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?