ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян видит конкретные методы привлечения Карабаха в переговорный процесс

Народ Карабаха должен принять действенное участие в определении собственной судьбы, поскольку непосредственное участие Степанакерта в переговорах в эти месяцы было одним из ключевых подходов армянской стороны. Как передает News.am, об этом в своем выступлении, представляя программу деятельности правительства на 5 лет, заявил в Национальном Собрании 12 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Касаясь позиции Баку, Пашинян отметил, что азербайджанское руководство как раньше, так и сейчас на заявления о необходимости привлечения Степанакерта к переговорам реагирует следующим образом: если армянская сторона привлечет к переговорам представителей НКР, то Баку, в свою очередь, будет настаивать на участии так называемой азербайджанской общины Карабаха. "На самом деле эта позиция Азербайджана нуждается в серьезнейших прояснениях. Дело в том, что так называемая азербайджанская община Карабаха все это время участвовала в переговорах. Каким образом? Все очень просто. Все это время так называемая азербайджанская община Карабаха участвует в парламентских и президентских выборах в Азербайджане, они являются гражданами Азербайджана, следовательно, президент Азербайджана избран в том числе и "азербайджанской общиной Карабаха"", - пояснил Пашинян.

Таким образом, по словам главы армянского правительства, президент и парламент Азербайджана имеют мандат на то, чтобы вести переговоры от имени этих граждан. При этом он отметил, что позиция Баку по поводу участия "азербайджанской общины Карабаха" в переговорах порождает ряд вопросов. "В частности, означает ли это, что власти Азербайджана не уполномочены представлять все азербайджанское государство на переговорах? Если в Азербайджане есть граждане, которых руководство страны не правомочно представлять на переговорах, то возникает вопрос, правомочно ли руководство представлять представителей остальных нацменьшинств. Если нет, то по какому мандату это правительство Азербайджана вообще участвует в переговорах?" - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении заверил, что видит конкретные формы и методы привлечения представителей Карабаха в переговорный процесс. Эти методы и формы, по его словам, будут обсуждены с международными партнерами Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,03 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?