ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Тярнындарач" - идти навстречу Богу

Армянская Апостольская церковь отмечает Сретение Господне (Тъярнэндарач) 14 февраля, на сороковой день после Богоявления. Как напоминает Qahana.am, согласно церковному уставу, накануне праздника, вечером 13 февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан - обряд освящения четырех сторон света, после чего совершается обряд благословения свечи. Согласно древнейшей традиции, восходящей к дохристианской эпохе, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа. Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Сретение Господне провозглашено Днем благословения молодоженов. После праздничной Св. Литургии Тъярнэндарача во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов. 

На протяжении веков армянский народ отмечает знаменитый и любимый всеми праздник, который называют Трндез, Тярнындарач, Тандаредж, Тндалеш, Тариндж, Мелет и т п. Собеседник ИАА "Армедиа" - священник отец Есаи Артенян.

- Скажите, пожалуйста, в чем смысл праздника Тярнындарач?
- Смысл праздника в его названии - "Тярнындарач" - идти навстречу к Богу. Подобно тому, как старец Симеон пошел на встречу с Иисусом Христом, обнял его и восславил Бога, так и все мы призваны стать последователями Христа, пойти ему навстречу. Наша миссия - принять Христа в наших сердцах, восславлять Бога - посредством добрых дел, нашей веры, честности, мужества, прославления моральных и евангельских истин... 

- Какой смысл имеет костер на празднике Тярнындарач?
- В основном это народные игры и традиции, которые не имеют духовного значения. А если видеть в них какие-то суеверия, то это недопустимо.

- Ваши пожелания нашим читателям.
- Пусть Бог укрепит наш путь и все наши достижения, инициативы и мысли, направленные на служение родины, славу церкви, спасение наших душ.

Беседовала Рози Микаелян


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?