ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Праздник св. Саркиса или день св. Валентина - поясняет священник (эксклюзив)

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Св. полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых. Святой полководец Саркис - один из величайших святых. Вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами он погиб во имя христианской веры, сообщает qahana.am. Для армян Св. Саргис – один из самых любимых Святых. Неслучайно Св. Месроп Маштоц перенес мощи Святого Саркиса в Карби-Уши (Аштаракского округа), где в дальнейшем была построена церковь имени блаженного.

День Святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также ставшие доброй традицией народные обычаи. Св. Полководец Саркис считается быстрым заступников всех молодых. Ходатайством Св. Саркиса происходят чудеса. В этот день молодые молятся и просят Святого донести их молитвы до Всевышнего. Св. Саркис помогает влюбленным. В этом году праздник св.Саркиса отмечают 16 февраля. Собеседник ИАА "Армедиа" - священник, отец Есаи Артенян.

 

- Кем был святой Саркис и в чем смысл праздника?
- Святой Саргис был военачальником, который принял мученическую смерть ради веры вместе со своим сыном Мартиросом и 14 солдатами. Пример Св. Саргиса - пример веры, любви, преданности, мужества, верности Богу, это пример для каждого христианина.

Цель всех священных праздников - распространять образ святого и подражать его деяниям. Таинство св. Саргиса - это любовь к Богу, к своему служению. Будучи военным, св. Саргис одновременно является проповедником любви. Мартирос, сын святого Саргиса, который - как и все молодые - о многом мечтал, принял мученическую смерть в молодом возрасте. И святой Саргис, который был отцом Мартироса, теперь воспринимается в восприятии людей как пример любви, как проповедник этого чувства, с помощью которого все цели и добрые пожелания молодых превращаются в реальность. Напомним, что святой Саргис был военным, который не оставил своей службы ради служения Богу, но везде, где служил, он пытался чтить Бога и показывать Его присутствие.

- Как праздник св. Саргиса праздновался в прошлом и что изменилось в этом праздновании сегодня?
- Можно сказать, что больших изменений нет. Как и прежде, сейчас тоже в этот день совершается литургия. В духовном смысле праздник не претерпел никаких изменений. В  народных обычаях до сих пор сохранилась традиция печь соленый блин (ахаблит), а также ставить подносы с зерном/мукой на крышу или на порог дома. Эти традиции до сих пор живы. К ним добавляются и новые, современные - такие, как книги с признаниями в любви, награды солдатам и т.д

- А с чем связано, что армянская молодежь так активно интересуется Днем святого Валентина?

- Я не разделяю мнения, что молодые люди больше интересуются святым Валентином, чем святым Саркисом. Хотя я не исключаю, что да, праздник св. Валентина широко отмечается. Причины разные. День Валентина - более коммерческий праздник, более чужой, более новый, возможно, модный - в этом, наверно, причины, что этот праздник кого-то интересует. Но я должен подчеркнуть: наша задача - не в борьбе со св. Валентином, наша задача - в обучении людей, в правильной пропаганде. И должен с радостью отметить, что на протяжении последних лет стало заметно, что день св. Саркиса люди более активно отмечают, чем день св. Валентина.

- Ваши пожелания нашим читателям...

- Пусть Бог всегда держит нас твердыми, верными добрым делам, патриотизму, церковному строительству, вере.

Беседовала Рози Микаелян


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?