ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Экс-руководителя азербайджанской диаспоры РФ арестовали по жалобе армянина

Задержанный накануне в Ростове бывший руководитель азербайджанской диаспоры Союн Садыгов подозревается в вымогательстве крупной суммы денег у ростовского предпринимателя армянского происхождения, пишут российские СМИ. По данным следствия, Садыгов вместе с сообщницей требовали у коммерсанта Мардироса Осканова 100 миллионов рублей и гектар земли.

"Заручившись поддержкой бизнесвумен Юлии Мазур и "неустановленного лица", Садыгов с сообщниками представились ничего не подозревающему Осканову сотрудниками компании "Интерлес-Л", —  сообщает портал Baza. На самом же деле, никакого отношения к этой фирме они не имели.

Злоумышленники попытались убедить бизнесмена, что земля и деньги в собственности компании "Небуг", руководителем которой являлся Осканов, находятся незаконно. И чтобы решить эту проблему и избежать уголовного преследования, ростовчанину нужно передать им 100 миллионов рублей и гектар земли.

Однако коммерсант решил обратиться в правоохранительные органы. В скором времени Осканов назначил Садыгову встречу в местном суши-баре. Момент передачи вымогателю пяти миллионов рублей зафиксировали полицейские.

В Ростове в отношении Садыгова возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере". Если суд докажет вину подозреваемого, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что долгие годы Союн Садыгов являлся руководителем Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России. В 2012-2018 годах он являлся доверенным представителем президента России Владимира Путина. Долгое время его имя упоминалось в различных политических и общественных скандалах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?