ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В глубины души - через кухню: готовим мексиканское блюдо

svoya-kompaniya.ru

Мексиканская кухня, объединившая кулинарные традиции нескольких народов, придется по душе всем, кто любит сочные и яркие вкусы. Она известна на весь мир, многие ее рецепты приготовления блюд восходят к глубокой древности. Свои истоки она берет в кулинарных традициях ацтеков и испанцев. В 2010 году рецептура национальной кухни Мексики была внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Особой популярностью в стране пользуются блюда с большим количеством специй. Настоящие мексиканцы считают, что чем блюдо острее - тем лучше. Кукуруза, бобовые, рис, перец чили – встречаются во многих мексиканских блюдах.

Жгучий перец чили является визитной карточкой мексиканской кухни. В Мексике насчитывается более 80 сортов этого стручкового перца. Его фаршируют, готовят из него разнообразные соусы. Невозможно представить меню в ресторанах мексиканской кухни без перца чили. Этот продукт используется в свежем, сушеном и копченом виде, он придает изюминку каждому блюду, в котором присутствует.

Пробуя блюда мексиканской кухни, можно попытаться больше узнать о чертах характера жителей страны, проникнуться их жизнеощущением, заглянуть в глубины народной души.

Как нигде в мире, здесь вкусно готовят кесадилью - кукурузную или пшеничную тортилью и кесадилью.

Тортилья

Ингредиенты:

мука (пшеничная, кукурузная) – 400 г,

соль мелкая – 0,5 ч. ложки,

вода теплая – 250-300 мл,

масло оливковое или топленое – 3 ст. ложки.

Как приготовить:

В большую миску просейте муку с солью, хорошо перемешайте венчиком. Влейте масло и, понемногу добавляя воду, замесите мягкое тесто.

Переложите тесто на стол и вымесите, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Накройте тесто салфеткой и оставьте отдохнуть на 30 минут. Стол присыпьте мукой, тесто разделите на небольшие шарики. Каждый шарик раскатайте в очень тонкую круглую лепешку. Сковороду с антипригарным покрытием хорошо разогрейте (без масла) и обжарьте лепешки с двух сторон.

Готовые тортильи храните в холодильнике (в течение 2-3 дней) и разогревайте перед употреблением.

 

Кесадилья

Картинки по запросу кесадилья с курицей

Ингредиенты

Тортилья

0,5 кг куриного филе 
1 луковица 
2 помидора 
1 болгарский перец 
2 ст л сметаны 
100 гр твердого сыра

Как приготовить:

Из воды, муки и соли замешать крутое тесто, положить в холодильник на 30 минут. Куриное филе и лук нарезать кубиками и обжарить на масле, посолив по вкусу. Помидоры и перец нарезать кубиками и обжарить на сухой сковороде, пока помидоры не превратиться в пюре, добавить сметану, посолить и поперчить по вкусу. Достать тесто, разделить на 4 части, раскатать тонкие лепешки. Лепешки обжарить на сухой сковороде с каждой стороны по 2 минуты. На половину лепешки выложить курицу с луком, соус, и сверху посыпать тертым сыром, лепешку сложить пополам, запекать в духовке, пока сыр не расплавиться. Готовую кесадилью разрезать пополам и подавать со сметаной.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?