ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

День Св. Валентина или праздник любви

Сегодня во многих странах мира празднуют день Св. Валентина или просто день влюбленных. Несмотря на то, что в Армении официально празднуют день Св. Саркиса, покровителя всех влюбленных, молодые люди с немалым энтузиазмом готовятся и ко дню Св. Валентина. Для многих этот день имеет особый смысл, так как представляется повод в атмосфере царящей общей любви, даримых сердечек и цветов, признаться в любви любимому или доказать эту любовь незабываемым и оригинальным подарком.

Что касается самых дорогих подарков, то в этом году накануне праздника на аукцион были выставлены древние часы в форме сердца, изготовленные из окаменевшего звездчатого коралла с острова Бали, возраст которого достигает 20 млн. лет. Представьте, стартовая цена необычного лота достигала 1 млн. долларов!

Легенда праздника таится в далеком 3 веке. Согласно легенде, в древнем Риме когда-то жил врач по имени Валентин. Он всегда был озабочен тем, чтобы лекарства, которые он предписывал принимать больным, имели приятный вкус. Святой Валентин также был проповедником. Хотя в те времена христиане в Риме преследовались, он стал священником. Валентин жил во времена Клавдия Второго, проводившего множество захватнических войн. Когда у Клавдия возникли проблемы с набором новых солдат в армию, он решил, что причина кроется в привязанности солдат к своим женам и семьям. И отменил все свадьбы и помолвки.

Валентин молился о здоровье своих пациентов, а также тайно венчал влюбленные пары. Однажды тюремщик римского императора попросил Валентина вылечить свою слепую дочь. Валентин знал, что недуг девушки практически неизлечим, однако он дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Однажды римские солдаты ворвались в жилище Валентина, уничтожили лекарства и взяли его под арест из-за религиозных убеждений.

Валентин знал, что скоро его казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо. Валентина казнили в тот же день, 14 февраля 270 года.

Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обраружила внутри нее желтый шафран (крокус). В записке было написано "От твоего Валентина". Девушка взяла шафран на ладонь и увидела его сверкающие цвета. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось.

И вот в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина. С тех самых пор праздник напоминает - любовь творит действительно может творить чудеса. С Днем всех Влюбленных! И - украшайте мир своей любовью!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?