ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт": Сергей Лавров

TASS

Россия заинтересована в сильном ЕС, несмотря на распространяемые спекуляции, утверждающие обратное. Евросоюз позволил втянуть себя в бессмысленное противоборство с Россией и несет многомиллиардные убытки от навязанных санкций. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявил министр иностранных дел России во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.  

По его мнению, если бы не политика "натоцентричности", отношения России и Запада имели бы все шансы на успех.

"Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт. Задачи перед всеми нами стоят действительно масштабные, эффективно решить их можно лишь сообща", - заявил Лавров. Лавров также отметил, что реалии XXI века диктуют "необходимость отказа от рецидивов колониального мышления, от философии железных занавесов и санитарных кордонов".

Руководитель российского дипведомства напомнил также, что между РФ и ЕС существовали дорожные карты по формированию четырех общих пространств, но все они сейчас практически забыты. "То же самое можно сказать и про обязательство не укреплять свою безопасность за счет других, которое было одобрено на высшем уровне в документах ОБСЕ и Совета Россия - НАТО и теперь грубо попирается", - сказал он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?