ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вице-спикер парламента Арцаха: "Нам надо проявлять достаточную гибкость"

Решение было ясным, желание - единым: Карабах стремился стать частью матери-Армении. 20 февраля 1988 года запомнится в истории Карабахского Движения как момент единения, решимости и национального пробуждения армянского народа. Собеседник ИАА "Армедиа" - вице-спикер парламента Республики Арцах Ваграм Балаян.

 

- Господин Балаян, как историк, как Вы считаете, правильно ли армянские стороны конфликта использовали фактор времени для того, чтобы приблизить признание Арцаха со стороны мирового сообщества?

- Возможно, мы могли бы работать и лучше. Я убежден, что Азербайджан так скоро не признает право Арцаха на самоопределение, но мы должны заставить его - увеличивая и военный, и экономический потенциал двух стран. Если рассматривать проблему с этой точки зрения, можно сказать, что могли бы работать лучше. Однако следует констатировать, что де-факто наша страна существует, и нам удалось сохранить статус-кво после прекращения огня в 1994 году.

Усилия двух республик должны быть объединены с целью более точечно работать на окончательное признание статуса независимости Карабаха.


- Как вы оцениваете нынешний процесс карабахского урегулирования?

- Великие державы, страны-посредники заинтересованы в том, чтобы решать вопрос так, как выгодно им. Я думаю, что это естественно, ведь наш регион разделен на зоны влияния, и мы находимся на перекрестке конфликта интересов. С этой точки зрения нам надо проявлять достаточную гибкость. Я должен с сожалением напомнить, что мы - маленькая страна с небольшим населением и территорией, и региональные столкновения опасны для нас: мы должны быть достаточно разумными, чтобы не брать на себя волну ударов. В этом смысле нашей дипломатии есть чем заняться, и, если будем работать в правильном направлении, нам удастся избежать больших конфронтаций, столкновений, конфликтов, и достичь наконец того, о чем армянский народ мечтает и к чему стремится.

Беседовала Рози Микаэлян

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?