ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Израиль заключил новый контракт с Азербайджаном по поставкам беспилотников, ранее запрещенных из-за Армении

Через две недели после восстановления экспортных лицензий израильская компания Aeronautics объявила, что в результате победы в тендере она заключила многомиллионный контракт с Азербайджаном, пишут азербайджанские СМИ.

Двухлетний контракт на сумму 13 миллионов долларов предусматривает техобслуживание и ремонт дронов Orbiter 1K, проданных ключевому клиенту, пишет The Jerusalem Post.

Источник уточняет, что БПЛА-камикадзе Orbiter 1K способен находиться в воздухе на протяжении трех часов. Аппарат оснащен камерой, способной работать в дневных и ночных условиях. Запуск барражирующего боеприпаса осуществляется при помощи катапульты.

Напомним: ранее источник The Times of Israel писал, что министерство обороны Израиля заподозрило Aeronautics Defense Systems Ltd в том, что во время испытания одного из его беспилотников - "смертников " в 2017 году он был использован против вооруженных сил Армении. Это было расценено как нарушение закона в Израиле, и компании было запрещено продавать беспилотники азербайджанской стороне.

Речь идет о двухкилограммовом Орбитер 1K известном как "беспилотник-смертник", который во время демонстрационного полета перед представителями азербайджанской стороны по требованию Азербайджана избрал армянские ВС в качестве цели для атаки. Инцидент произошел летом 2017 года. В результате министерство обороны Израиля сообщило, что не позволит компании Aeronautics предоставлять беспилотники "Главному заказчику" - Баку. Кроме того, по факту данного инцидента началось расследование.

Однако 4 февраля компания Aeronautics сообщила фондовой бирже Тель-Авива, что запрет на продажу беспилотников-смертников Orbiter 1K Баку больше не действует. "Министерство обороны проинформировало компанию о том, что приостановление экспортной лицензии было отменено. Компания может по возможности скорее поставлять БПЛА своему заказчику", - говорится в сообщении Aeronautics.

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) отреагировал на решение израильской стороны, осудив решение, которое дает "зеленый свет" на атаку армян  беспилотниками-смертниками. На своей странице в Facebook ANCA отмечает, что таким образом Израиль разрешает компании проводить незаконные испытания БПЛА против Арцаха.

Вопрос: предпринимает ли МИД Армении действия в данном направлении?


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 3,09 км/ч
    11 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?