ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция запретила въезд послу по особым поручениям МИД Азербайджана

Послу по особым поручениям МИД Азербайджана при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Эльшаду Искендерову запрещен въезд в Турцию. Эту сенсационную информацию распространила турецкая газета Yeni Akit, пишет Haqqin.az.

Согласно информации турецкого издания, посла Эльшада Искендерова обвинили в том, что он "наводит тень" на отношения между Азербайджаном и Турцией. "15 января азербайджанского посла не впустили в Турцию на заседание Организации исламского сотрудничества. Ему запрещен въезд в страну", - говорится в информации издания.

Турецкое издание пишет, что во время заседания ОИС в Турции представитель одной из стран Персидского залива заявил, что высокопоставленный чиновник МИД Азербайджана явился в их посольство в Баку и сообщил, что "Турция готовит заговор против их государства". Представитель арабского государства потребовал от представителя Турции объяснение по этому поводу. Согласно информации турецкого издания, после заявления арабского дипломата с разъяснениями по этому поводу выступил посол Азербайджана при ОИС Шахин Абдуллаев.

Как пишет издание, чиновником МИД Азербайджана, который сообщил посольству арабской страны в Баку о готовящемся "турецком заговоре", является посол Эльшад Искендеров. После этого дипломатического скандала МИД Турции объявил Э.Искендерова персоной нон грата и запретил ему въезд в страну.

Эльшад Искендеров – бывший председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными организациями. В 2014 году был освобожден от занимаемой должности и назначен на пост председателя Молодежного форума во имя диалога и сотрудничества ОИС. В 2018 году истек срок его пребывания на этой должности, и он был назначен послом по особым поручениям МИД Азербайджана.

Имя Эльшада Искендерова неоднократно упоминалось в связи с сектой Фетхуллаха Гюлена, и он был снят с должности главы госкомитета именно по этой причине. Сейчас секту Гюлена в Турции называют FETÖ, и она известна в качестве террористической организации.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?