ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Свитальский: ЕС сменил тон разговора с Арменией и армянским народом

Армянский народ достоин самой высокой оценки по части человеческого достоинства. Об этом заявил вчера в своем выступлении на церемонии награждения, посвященной всеобщей декларации прав человека, глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский. 

Сравнивая ситуацию с правами человека в Армении с предыдущими годами, Свитальский подчеркнул, что сейчас ситуация совершенно иная. "Уверен, что присутствие главы правительства Армении Никола Пашиняна на этой церемонии награждения - символическое".  По его словам, сейчас ЕС говорит с Арменией и армянским народом по части прав человека по-другому. "Это большое изменение и все это благодаря тому, что произошло в прошлом году. Армянский народ достоин самой высокой оценки по части человеческого достоинства", - заявил Свитальский.  Но при всем при этом, по словам посла, есть пара вопросов по части прав человека, которые обязательно надо утрясти, пишет News.am.

"Для ЕС особо важны три вопроса. Первый – гендерное равенство. Премьер-министр после революции неоднократно подчеркивал важность большей вовлеченности женщин в политику, бизнес и другие сферы", - сказал посол. Второй вопрос - борьба с дискриминацией. "Уверен, в Армении согласны с тем, что в стране не должно быть людей второго сорта. Мы следим за процессом борьбы с дискриминацией в отношении людей разных полов, религий, сексуальной ориентации, этнической принадлежности", - отметил глава делегации ЕС в Армении. Третий же вопрос, по его словам, касается социальных и трудовых прав. "Для многих людей права человека, в первую очередь, это фундаментальные социальные права - право на труд, получение надлежащей заработной платы и отсутствие дискриминации на рабочем месте.

Сегодня мы также отмечаем День социальной справедливости и очень хорошо, что кабинет министров Армении в своей программе деятельности придает важное значение социальному и трудовому праву", - отметил глава делегации ЕС в Армении. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?