ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Тигранакерт того стоит": Игорь Ширяев рассказал о заповеднике Арцаха (фотографии)

Игорь и Лариса Ширяевы

Главный редактор российского издания ''Интересный мир'' Игорь Ширяев продолжил рассказ о достопримечательностях Республики Арцах, опубликовав очерк - "Крепость Шахбулаг и древний город Тигранакерт".

"Еще со времен Александра Македонского получила распространение традиция называть много разных городов одинаково – именем верховного правителя. Город Тигранакерт не стал исключением. Именем царя Великой Армении Тиграна II Великого, правившего долгих 40 лет (95-55 гг. до н.э.) и прославившегося победоносными войнами и многочисленными военными походами, было названо несколько разных городов. Все они должны были увековечить славу царя Тиграна Великого. Один из Тигранакертов был обнаружен недалеко от города Мардакерт в Нагорном Карабахе (Арцахе). Этот Тигранакерт был раскопан археологической экспедицией под руководством Гамлета Петросяна. Сейчас это место является государственным заповедником Арцаха и туристической достопримечательностью.

 

Древний город Тигранакерт упоминал в своих трудах армянский историк VII века Себеос. Еще один армянский историк VII века Мовсес Каганкатваци упоминал город, который предположительно тоже можно считать древним Тигранакертом. Историки указывали на географическое расположение Тигранакерта – провинция Арцах Великой Армении. И вот в 2005 году в местечке Шахбулаг в равнинной части Нагорного Карабаха были обнаружены развалины, которые дали основания предполагать – древний Тигранакерт найден или, по крайней мере, он находится где-то совсем рядом. И действительно, в результате последующих раскопок был найден древний город, который многие ученые историки и археологи идентифицируют, как Тигранакерт. Хотя дискуссии о том, Тигранакерт ли это, до сих пор существуют. Как бы то ни было, археологические находки на месте предполагаемого Тигранакерта произвели большой резонанс в международных научных кругах.

"Раскопки в Арцахском Тигранакерте привлекли внимание ряда заграничных ученых. К их числу относится профессор римской истории университета Лечче (Италия), а позднее Руанского университета (Франция) Джусто Траина, заинтересовавшийся греческими раннехристианскими надписями в окрестностях Тигранакерта и приглашенный Петросяном для работы с ними. Французский учёный Гурген Давтян из Института археологии в Ницце работает над виртуальным восстановлением облика Тигранакерта. Организаторы раскопок совместно с Союзом армян Швейцарии (основным спонсором раскопок) провели в Женеве фотовыставку, посвященную открытию, и международную научную конференцию, в которой участвовали, в частности, Траина и Давтян. Результаты раскопок были представлены на проходившем в Париже в сентябре 2008 г. международном армяноведческом конгрессе, а отчет о них был опубликован в журнале Международной ассоциации армянских исследований. Благодаря армянской организации "Еркир", в Лос-Анджелесе был создан Комитет по поддержке раскопок Тигранакерта, осуществляющий информационную деятельность и сбор финансовых средств. Г. Петросян прочитал в США серию лекций о Тигранакерте (в том числе в Калифорнийском университете) и выступил в телепередачах, посвященных городу, а известный режиссёр З. Чгнаворян снял фильм "Тигранакертская одиссея", который демонстрировался и в Женеве, и в Лос-Анджелесе, где с успехом прошел по нескольким телеканалам. Ход раскопок освещали российские информационные агентства – Regnum и РИА Новости. Раскопки в Тигранакерте осветил CNN". (по материалам Википедии)

К раскопкам древнего Тигранакерта мы подъезжаем со стороны крепости Шахбулаг. В середине XVIII века основатель Карабахского ханства Панах-хан построил рядом с родником Шахбулаг новую крепость Шахбулаг вместо прежней менее надежной крепости Баят. Крепость получилась очень красивой и выглядит неприступной. На равнине обороняться трудней, чем в горах, поэтому стены воздвигли высокие.

Руководитель раскопок Тигранакерта Гамлет Петросян предполагает, что для строительства крепости Шахбулаг использовались камни из развалин базилики V-VI веков, которые сохранились вплоть до XVIII века. А вот эта базилика, предположительно, могла быть частью древнего Тигранакерта. Так или иначе, именно здесь, рядом с крепостью Шахбулаг были сделаны первые археологические находки, позволяющие предположить нахождение где-то здесь рядом культурного слоя со следами Тигранакерта.

В настоящее время в крепости Шахбулаг находится музей раскопок Тигранакерта. Работники музея очень дружелюбны и гостеприимны. Такое ощущение, что пришел не в музей, а в гости к хорошим знакомым. Экспонаты музея интересны для туристов. Они свидетельствуют о том, что армяне жили в этих местах с древнейших времен.

На фотографии ниже очень известная археологическая находка. Каменный диск диаметром около 8 см, по всей видимости, принадлежал к разряду дарственных камней. Этот диск был найден при раскопках на полу той самой базилики, о которой мы уже упоминали. На нем на армянском языке написано: "Я Вач(э) слуга Г(оспода) Б(ог)а". Находку датируют, предположительно, IV- VI веками. Скорее всего, этот диск времен существования базилики. Надпись на армянском языке свидетельствует о том, что еще в древности на этих землях жили армяне.

Рядом с крепостью Шахбулаг находится зона отдыха. Предполагают, что в более поздние времена, когда крепость потеряла свое военное значение, она использовалась, как летняя резиденция, дача, а позже ресторан и место отдыха. Места вокруг действительно к этому располагают.

Предполагают, что сам древний город Тигранакерт находился немного поодаль – на склонах горы Ванкасар (Чобандаг), которую видно из бойниц крепости Шахбулаг.

Акрополь древнего Тигранакерта находился там наверху. Для постройки и затаскивания наверх строительных материалов в склонах горы были вырублены террасы. Город состоял из ярусов: наверху дворцы знати, ниже центральные кварталы состоятельных людей, еще ниже жилища простых людей и бедноты, – в общем, структура традиционная для древних неспокойных времен, когда в случае штурма города врагами простые люди выступали живым щитом, преграждавшим путь к дворцам знати и правителя.

К раскопкам древнего Тигранакерта нужно подниматься пешком. В зависимости от физической подготовки, подъём может занять от получаса до часа. Летом днем на тропе бывает очень жарко, идти тяжело, но Тигранакерт того стоит", - написал Ширяев.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?