ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Я никогда не выдавал себя за азербайджанца": армянин опроверг обвинения в причастности к драке в Москве

Объединение армян России опубликовало видеообращение уроженца Армении, якобы виновного в драке со стрельбой у московского кафе "Неолит", передает Sputnik Армения.

Резонансная драка со стрельбой на 1-й Курьяновской улице в Москве произошла в ночь на 15 февраля. В ней участвовали, по некоторым данным, от 50 до 100 человек - с одной стороны уроженцы Чечни, с другой - уроженцы Азербайджана. Следователи выясняют, кто был зачинщиком драки.

Как передает "Кавказский узел", руководитель Центра информационных инициатив Фуад Аббасов распространил в соцсетях фотографию паспорта гражданина России - уроженца Армении и его личные данные, полученные от "надежного источника". Аббасов утверждает, будто армянин стал причиной кровавой драки между азербайджанцами и чеченцами.

Между тем, гражданин России, чьи личные данные были распространены в сети и которого Аббасов обвинил в избиении чеченца за несколько дней до драки, выступил с видеообращением в соцсети Facebook.

"Я обращаюсь к своим землякам, чтобы разобраться в этом межнациональном конфликте. Людям показывали мою фотографию, говорили, что я азербайджанец. Я - армянин. Я никакого отношения не имею к этому. Обе стороны - мои клиенты. Приехали в мой автосервис, ни на кого я наводку не давал... Я ничего не устраивал... Я не присутствовал ни при чем... Я никогда не выдавал себя за азербайджанца", - говорит мужчина.

Потом парень переходит на армянский язык, повторяя ранее сказанные слова. Сопредседатель Объединения армян России Мушег Сюни опубликовал видео на своей странице и также обратился к публике. "Армяне в конфликте между азербайджанцами и чеченцами не участвовали, и не имеют никакой причастности к данному конфликту. Все попытки втянуть армян в это и найти армянский след там, где его нет, делаются осознанно... Я еще раз призываю соблюдать всех законодательство РФ, не призывать никого искать и наказывать по национальному признаку, не сеять национальную вражду и рознь, не публиковать в сети личные данные третьих лиц!" - говорится в сообщении под видеоматериалом.

Объединение армян России выступило с заявлением, сообщив о намерении разобраться в ситуации до конца.

"Дорогие друзья, в связи с последними событиями, связанными с непонятными провокациями со стороны Фуада Аббасова в сторону армянской диаспоры, Объединение армян России полностью взяло под контроль ситуацию. На данный мы момент находимся в контакте со всеми причастными к ситуации, также на связи с представителями молодежи армянской диаспоры", - отмечается в сообщении.

Организация пообещала сообщить об итогах проделанной работы чуть позже на официальных страницах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 2,06 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?