ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Зоравар Андраник: "Я не успел завершить свои дела"

Сегодня исполняется 154 лет со дня рождения Андраника Озаняна - одого из лидеров армянского национально-освободительного движения конца XIX - начала XX веков. Всю свою  жизнь Зоравар Андраник, как его называют в народе, посвятил защите армянского народа. Это выдающейся полководец, который является символом армянской освободительной борьбы.

Андраник Озанян родился в городе Шапин-Карахисар (в Турции). Идея борьбы за родину, за спасение народа уже в 17 лет вывела его на путь борца сопротивления всяческому угнетению. В 1882 году Андраник был арестован за нападение на турецкого жандарма за плохое обращение с армянами.

С 1895 года он присоединился к гайдукам Ахпюра Сероба. Своей доблестью в боях против турецких правительственных войск и курдских вооруженных отрядов он быстро завоевал авторитет среди повстанцев. В ноябре 1901 года Озанян с тридцатью гайдуками был окружен в хорошо укрепленном монастыре Аракелоц. На 24-ый день после долгих боев Андраник и его гайдуки ночью выбрались из монастыря.  Им удалось без потерь уйти от преследований по горам. 

Известность Андранику принесло и участие в Сасунской самообороне. В 1904 году Зоравар Андраник возглавил вооруженное восстание в Горном Сасуне.  Однако после подавления турками Сасунской самообороны Андраник покинул Западную Армению.

Он побывал в Иране, Баку и Тифлисе и восстановил контакты с лидерами армянского национального движения. Также отправился в Европу - во Франции, Швейцарии, Бельгии, Англии, Болгарии занимался информационно-пропагандистской деятельностью в поддержку национально-освободительной борьбы армян Западной Армении.

Во время Первой мировой войны  богатый опыт боевых действий против турецких войск и доскональное знание специфики будущего театра военных действий оказываются востребованы русским командованием.  Поэтому Андранику Озаняну поручают сформировать и возглавить первую добровольческую армянскую дружину (отряд), который отличился в составе русских войск Кавказской армии в боях за взятие Вана, Битлиса и Мараша.

За личное мужество в боях в 1915-1916 гг. Андраник был награжден Георгиевской медалью IV степени, Георгиевскими крестами IV и III степени, орденами Св. Станислава II степени с мечами и Св. Владимира IV степени. В марте 1916 года  Андраник подал в отставку и покинул фронт. В 1916-1917 гг., находясь в Тифлисе, а затем на Северном Кавказе, Андраник организовывал помощь для армянских беженцев, принял участие в I съезде западных армян.

После провозглашения 28 мая 1918 года Первой Армянской республики у военачальника сложились весьма непростые взаимоотношения с ее руководителями. Андраник не признал мира, заключенного между турками и армянским правительством. Не смирившись с дашнакским правительством, Андраник оставил Зангезур.

В апреле 1919 года Зоравар Андраник прибыл со своим отрядом в Эчмиадзин. Здесь он распустил отряд, все имущество сдал Католикосу и эмигрировал.Андраник жил во Франции и Англии, а затем переехал в США. С 1922 года,  живя в США (в калифорнийском городе Фрезно), Андраник продолжал оказывать содействие армянам диаспоры, организовывал пожертвования в пользу армянских беженцев и сирот.

Умер Андраник Озанян 31 августа 1927 года. Последние его слова были такие: "Я не успел завершить свои дела"... В январе 1928 года его останки были перевезены в Париж и захоронены на кладбище Пер-Лашез, а в 2000 году с почестями перезахоронены в Ереване.

Зоравар Андраник был награжден высокими государственными наградами Болгарии, Греции, России, Франции и орденом Святого  Григория Просветителя (Первопрестолньный Святой Эчмиадзин). Таких героев как Андраник Зоравар, армянский народ знал не очень много...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    19 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?