ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"В случае какой-либо угрозы в отношении Карабаха единство армян удвоится, утроится": Пашинян в Иране

Если кто-то думает, что может решить карабахский вопрос угрозами, он глубоко заблуждается, поскольку имеет дело с армянами всего мира, которые сегодня более сплочены, чем когда-либо. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с армянской общиной в Тегеране, передает Tert.am.

На вопрос, какие встречи проводятся с руководством Азербайджана, и есть ли какие-либо договоренности, Никол Пашинян ответил: "По сути, я сказал все о формате этих встреч. Договоренность заключается в следующем: мы должны обсудить возможность мирного решения вопроса", - сказал он.

Пашинян отметил, что недавно состоялся разговор с международными представителями, в ходе которого был задан вопрос: "Готовы ли вы к компромиссам? На что мы ответили – почему мы первыми должны отвечать на этот вопрос, спрашиваете ли вы Азербайджан, готов ли он или нет? Мы не будет отвечать на этот вопрос до тех пор, пока Азербайджан не ответит. Азербайджан каждый день выступает с угрозами относительно урегулирования карабахского вопроса.

Если кто-то думает, что может решить карабахский вопрос угрозами, он глубоко заблуждается, поскольку имеет дело с армянами всего мира, которые сегодня более сплочены, чем когда-либо", - добавил Никол Пашинян.

По его словам, в случае какой-либо угрозы в отношении Карабаха это единство удвоится, утроится и станет более мощной силой, чем сегодня.

"Необходимо провести встречу с президентом Азербайджана. Это будет встреча без повестки, но одним из важных ее направлений будет обсуждение формата переговоров. Пока мы не достигли соглашения о формате, контакты не могут считаться официальными переговорами. Я говорю от имени Армении, поскольку являюсь премьер-министром Армении, а не говорю от имени Арцаха, потому что у Арцаха есть своя власть. В переговорном процессе от имени Арцаха должны выступать власти Арцаха. Мы должны сделать все, чтобы Карабах получил новый уровень субъекта в переговорном процессе".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?