ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Наша миссия состоит в том, чтобы сделать Армению страной закона и справедливости": послание Пашиняна по случаю 1 марта

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с посланием по случаю событий 1 марта 2008 года.

В послании, в частности, говорится:

"Уважаемый народ, гордые граждане Республики Армения,
Гордые граждане Республики Арцах,
Гордые армяне диаспоры,

Ровно 11 лет назад в этот день, 1 марта 2008 года, в центре Еревана, столицы Армении, была пролита кровь.

Власти того времени использовали незаконную силу против мирных демонстрантов, в результате чего 8 граждан Армении были убиты, еще двое скончались позже от полученных в тот день ранений.

Пятеро из них погибли в результате огнестрельного ранения, трое - в результате использования спецоружия "Черемуха-7", один человек - от осколочной травмы, еще один человек - от ранения, нанесенного тупым предметом.

Спустя 11 лет после этих событий крайне важно дать политическую оценку произошедшему. И теперь я считаю необходимым заявить, что действия правящей в 2008 году элиты вовсе не были направлены против отдельно взятой силы, группы или личности, главной и, пожалуй, единственной целью этого насилия и противоправных действий был гражданин Республики Армения: его право, его достоинство и его свобода.

Жертвами 1 марта являются не только Гор Клоян, Армен Фарманян, Тигран Хачатрян, Ованнес Ованнисян, Давид Петросян, Закар Ованнисян, Григор Геворгян, Самвел Арутюнян, Гамлет Тадевосян, Тигран Абгарян, но и каждый гражданин Республики Армения, каждый демонстрант, который борется за свои права, потому что убийца, когда производил выстрел, не знал, например, что стреляет конкретно в Давида Петросяна, который родился 16 апреля 1974 года в Ереване.

Убийца не знал, что он стреляет в Давида Петросяна, но он точно знал, что стреляет в гражданина Республики Армения. Следовательно, каждый выстрел по жертвам 1 марта - это выстрел по каждому из нас.

1 марта 2008 года, однако, не было явлением, которое началось тем утром, это стало взрывом против накопленных угнетающих Армению и армянский народ в течение долгих лет незаконных действий, избирательных фальсификаций, политических убийств, преследований и произвола.

Эти недопустимые явления в нашей жизни, к сожалению, очень быстро проявились после провозглашения независимости Третьей республики, когда казалось, что демократия одержала необратимую победу.

И ввиду этих плохих воспоминаний и сегодня часто звучат озабоченности и опасения о том, что и после ненасильственной бархатной народной революции 2018 года, после победы демократии Армения может попасть в тот же круговорот, в который попала вскоре после обретения независимости.

И сегодня, 1 марта 2019 года, я хочу четко заявить, что возврата к нравам и отношениям прошлого не может быть. Армения не вернется ко временам коррупции, политических преследований, политического насилия, нарушения и попрания прав, вседозволенности и беспредела.

Для того, чтобы выразить нашу всеобщую приверженность ценностям произошедшей весной 2018 года ненасильственной бархатной народной революции, я, как глава Республики Армения, от имени государства приношу извинения всем жертвам 1 марта 2008 года, жертвам всех политических убийств в Армении с момента обретения независимости, всем гражданам и политическим силам, подвергшимся политическим преследованиям.

Я также прошу прощения за все избирательные фальсификации в Армении, за организованные и координируемые правящей элитой незаконные действия, за коррупцию и политические убийства, заявляя, что страница решения проблем посредством насилия отныне в Армении закрыта - я так воспринимаю вотум доверия, данный нам гражданами.

Наша миссия состоит в том, чтобы сделать Армению страной закона и справедливости, правды и ценностей, и мы ни на один миллиметр не отступим от этой миссии.

Это не значит, что в современной Армении больше нет незаконных действий, случаев нарушений прав, даже взяточничества и насилия. Такие случаи, к сожалению, еще есть и могут быть. Но каждый гражданин должен быть уверен на сто процентов, что правительство, премьер-министр являются не сторонником или координатором каких-либо незаконных действий, а их противником и антиподом.

В борьбе с беззаконием, нарушением прав, злоупотреблениями и раскрытием совершенных правящей элитой преступлений мы обязательно одержим победу, потому что народ и правительство едины, а такое единство непобедимо и непоколебимо.

И для того, чтобы выразить наше единство, нашу приверженность справедливости, законности, демократии и защите прав, сегодня, в 18:30, я приглашаю всех вас провести шествие от площади Свободы к памятнику Мясникяну. Этим шествием мы воздадим дань уважения жертвам 1 марта, жертвам всех политических убийств и скажем свое решительное нет насилию, несправедливости, беззаконию, коррупции, избирательным фальсификациям и нарушениям прав.

И, следовательно, да здравствует свобода, да здравствует Республика Армения, да здравствует Республика Арцах, да здравствуем мы и наши дети, которые живут и будут жить в Свободной и Счастливой Армении.

Дорогие соотечественники,

Сегодня весна. И эту весну в Армению привели именно вы!"


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    19 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?