ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ушел из жизни Дикен - "неизвестное достояние Арцаха"

 

Бывший министр культуры Арцаха на своей страничке в Facebook сообщил о том, что ушел из жизни один из наших нераскрытых талантов - художник-примитивист Дикен. Евгения Филатова так описывает его: "Тихий, скромный человек с печальными бездонными глазами. Деликатный. Одинокий. Замкнутый. Весь в себе. В своем космосе. На своей родине. Однажды, когда ему было 62, он увидел сон. Во сне Нечто сказало ему: "Рисуй". И он послушался.
Его зовут Эдмонд Петросян. Псевдоним – Дикен. Так он подписывает свои картины. Уроженец Шуши. Удивительный человек. Раньше занимался вполне "земной" работой. Всего лишь восемь лет как художник. Он не умеет рисовать в академическом смысле, совсем. А душу выворачивать наизнанку умеет, еще как. И свою, и нашу.
Сюжеты картин он тоже видит во сне. Утром, проснувшись, зарисовывает карандашом, потом пишет цветом. Так просто и так глубоко. Родной Арцах, родной народ. Много грусти, много потерь. Людские чувства, слабости и грехи. Все искренне и честно. Прозрачные аллегории, понятные, емкие символы. Бьющие наповал и в цель, в сердце. И много света, не на картинах, а на душе – как послевкусие. И много цветов, букетов – любит их писать. Это называют наивным искусством, примитивизмом. И думается – ох, как несправедливо.
Несколько лет назад "Арцах-ТВ" сделало о нем репортаж (https://www.youtube.com/watch?v=c8ry1uF7JL4). Оказывается, работы почти неизвестного в Армении карабахского художника украшают московские музеи, галереи и частные коллекции. "Еще один невероятный художник, скупыми средствами создает силищу. Совершенно иконописные работы", – говорит об Эдмонде Петросяне российский искусствовед.
"Почему Дикен? – спрашиваю. – Что это значит?"– "Ничего не значит. Так меня ребята в молодости называли, когда мы играли в футбол".
Более подробно с картинами Дикена можно ознакомиться по ссылке в Facebook.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?