ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев использует агрессивную риторику, которая очень негативно влияет на мои усилия по подготовке людей к миру: Пашинян

Hayk Baghdasaryan / Reuters

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что карабахское урегулирование должно учитывать интересы всех трех сторон, а именно: Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Как передает News.am, об этом он заявил в интервью сайту Euractiv.

"Я подвергся критике со стороны армянской общественности и СМИ, поскольку президент Азербайджана отказался сделать то же самое. Более того, он неоднократно использует агрессивную риторику, которая очень негативно влияет на мои усилия по подготовке людей к миру и наносит ущерб посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - заявил он.

Он отметил, что вовлечение Карабаха в переговоры "абсолютно необходимо", так как это в конечном итоге определит статус Нагорного Карабаха и обеспечит гарантии безопасности для людей, которые там живут. "Двое бывших президентов Армении родились, выросли и жили в Арцахе.  В отличие от них, я не представляю Арцах, люди, живущие там, не участвовали в выборах в Армении, и поэтому у меня нет мандата представлять население Арцаха в переговорах. Я представляю Армению и готов участвовать в переговорах от имени Армении. Если Азербайджан также заявит, что урегулирование конфликта должно включать интересы всех вовлеченных сторон, это станет хорошей возможностью возобновить переговоры на основе взаимного доверия", - отметил он.

На вопрос о твите Ильхама Алиева о том, что 2019 год даст "новый импульс" переговорам, Пашинян отметил, что это было бы позитивным сигналом, если под "приданием нового импульса" президент Алиев имел в виду признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

"Если нет, то это просто еще одно смелое утверждение. Конечно, мы хотели бы дать новое содержание мирному процессу и уже представили свое видение через посредников азербайджанской стороне. Мир в интересах всех стран нашего региона, и мы полны решимости приложить усилия для достижения прочного и устойчивого мира", - добавил он.

Как передает News.am, Пашинян также отметил важность того, что ООН приветствовала мирный процесс. "Посредники представляют влиятельные страны, которые имеют постоянные интересы в нашем регионе, и мы видим, что все три страны-сопредседателя эффективно сотрудничают друг с другом в выполнении своей посреднической миссии. Все трое также являются постоянными членами Совета безопасности ООН. Мы высоко ценим заявления высокопоставленных чиновников ООН, которые постоянно подчеркивают формат урегулирования ОБСЕ, установленный в 1992 году", - сказал он.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?