ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявления премьера Армении остаются без ответа с азербайджанской стороны: пресс-секретарь МИД РА

Армения  неизменно подтверждала свои обязательства и содействовала исключительно мирному  урегулированию карабахской  проблемы – под эгидой  сопредседательства Минской  группы  ОБСЕ,  где  приоритетными являются статус  и безопасность Арцаха.

Как  передает Арменпресс,  об этом  говорится в  комментарии пресс-секретаря МИД РА  Анны  Нагдалян относительно мирного урегулирования  карабахского конфликта. 

''В последнее  время заявления  разных государственных звеньев Азербайджана относительно карабахского урегулирования  стали  заметно жестче.  В  них  преимущественно акцентируется применение  силы  или угроза применения  силы, силовое, военное  решение  проблемы, максималистские, деструктивные  высказывания, что достойно осуждения. Именно это и отражено в последнем заявлении сопредседателей.

Многочисленные конструктивные заявления  армянской стороны, в том числе и заявления премьер-министра,  остаются без ответа с азербайджанской стороны.

Из Баку мы слышим только, что ''фактор силы был и остается в  повестке", "военный фактор занимает особое место в решении вопроса'', ''сила порождает право'' и так далее. Более того, на фоне заявлений о встрече лидеров стран Азербайджан предпринимает  учения наступательного характера, о которых не информировал - вопреки своим международным обязательствам.

В  то время как  премьер-министр Армении заявляет в Европарламенте о необходимости регионального диалога, толерантности и внедрении культуры компромиссов, Баку грозит подготовкой общества не к миру, а к иным формам решения конфликта.

Подобная риторика, как и максималистские, звучащие отнюдь не с конструктивных позиций заявления не способствуют созданию соответствующей для переговоров атмосферы. Армения неоднократно заявляла, что не приемлет подобные подходы, как и принуждение к переговорам под дулом оружия.

Армения неизменно  заявляла о  своей  приверженности исключительно мирным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приоритетами  в которых являются безопасность Арцаха и его статус. Ярким свидетельством этой приверженности является то, что после бархатной революции в Армении мирный процесс не только не приостановился, но стал динамичнее.

Формирование атмосферы доверия, сокращение рисков, механизмы предотвращения инцидентов и создание атмосферы доверия, как это подтверждено в Душанбе, а ранее на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, остаются предметной необходимостью", - говорится  в  комментарии Анна Нагдалян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?