ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Независимая газета" - о рукопожатии Алиева и Пашиняна

Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости

"Алиев и Пашинян готовятся к рукопожатию. Возможно, это будет знаком окончания вражды, а не соблюдением этикета", - под таким заголовком российская "Независимая газета" напечатала материал по следам последнего заявления сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ.

"Заявление МГ ОБСЕ, точнее, та часть, в которой дается оценка нынешней обстановки на линии соприкосновения конфликтующих сторон, а также содержится оценка перспектив переговоров, представляется чуть более оптимистичной, чем большинство предыдущих. Плотная завеса секретности, за которой проходят предметные обсуждения вопросов по урегулированию карабахского конфликта, дает только почву для некоторых предположений.

Баку и Ереван как-то сошлись во мнении о том, что встречи на высшем уровне имеют смысл в том случае, если стороны окажутся близки к конкретике в практической плоскости. Иначе пустая трата времени и средств. Да еще и порождающая ложные ожидания в азербайджанском и армянском обществах с последующим разочарованием и повышением уровня взаимного недоверия, если не сказать больше.

Означает ли согласие Алиева и Пашиняна встретиться то, что они готовы к уступкам и продвижению процесса урегулирования? Исходя из вышесказанного, ответ на вопрос, по логике, должен быть положительным. Притом что, по словам официального представителя МИД Азербайджана, Баку готов к "нацеленным на результат переговорам по урегулированию конфликта". Впрочем, такие намеки, из которых можно предположить, что стороны "подошли" к компромиссам, в последнее время звучали не раз. Но еще больше было категорических опровержений, свидетельствующих о том, что позиции сторон по-прежнему тверже камня и ни о каких уступках они и не помышляют", - пишет газета.

Из заявления МГ ОБСЕ следует, что на столе переговоров, по сути, лежат все те же Мадридские принципы, которые Ереван и Баку готовы принять частично и в собственной интерпретации. Во всяком случае, так было до недавнего времени. Сопредседатели МГ ОБСЕ, ссылаясь на некоторые противоречивые публичные заявления в отношении процесса Минской группы, в своем заявлении подтверждают, что справедливое и прочное урегулирование должно основываться на принципах Хельсинкского заключительного акта, включая неприменение или угрозу применения силы, территориальную целостность и право народов на самоопределение. В документе подчеркивается, что урегулирование карабахского конфликта "также должно включать дополнительные элементы, предложенные президентами стран – сопредседателей в 2009–2012 годах, в том числе: возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий под контроль Азербайджана; временный статус Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом; будущее определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха посредством обязательного юридического волеизъявления; право переселенцев и беженцев на возвращение в свои прежние места проживания; международные гарантии безопасности, которые будут включать миротворческую операцию".

До сих пор азербайджанская сторона настаивала на поэтапной реализации плана при отложенном вопросе о статусе НКР. Армянская же – на пакетном принятии изложенных пунктов с дальнейшим подписанием договора о мире. Изменилось ли что-то в позициях лидеров сторон – неизвестно, и относительная, если не полная ясность может наступить только после самих переговоров, которые сами по себе, безусловно, полезны. Хотя бы потому, что несколько встреч Алиева и Пашиняна привели к снижению напряженности на линии соприкосновения. Это признают и сопредседатели МГ ОБСЕ, в упомянутом заявлении отмечающие, что в последние месяцы военнослужащие конфликтующих стран в результате взаимных обстрелов не погибали", - пишет автор. 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?