ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пресс-секретарь президента Арцаха - о подробностях Совета безопасности в Степанакерте (эксклюзив)

Yerevan.Today

В Степанакерте вчера под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Республики Арцах Бако Саакяна состоялось совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха. Основной темой повестки была совместная оценка текущего состояния процесса мирного урегулирования карабахского конфликта и планирование скоординированных действий. ИАА "Армедиа" попросила пресс-секретаря президента Республики Арцах Давида Бабаяна рассказать некоторые подробности вчерашних обсуждений.

 

- Прежде всего, я хотел бы отметить, что совместное заседание двух армянских Советов безопасности - первая консультация в таком формате, которую можно считать важным событием. Было бы хорошо, если б эта традиция продолжилась и в будущем, такое заседание можно провести и в Ереване. Я думаю, что культура таких совместных обсуждений очень интересна и эффективна.

Что касается тем, которые обсуждались на Совете безопасности, то я должен сказать, что обсуждался широкий круг вопросов. Заседание длилось 8-9 часов. Обсуждались вопросы сотрудничества двух армянских государств в разных сферах. Были обсуждены и вопросы безопасности, социально-экономические, стратегические проекты, вопросы внешней политики. Естественно, обсуждался и процесс урегулирования карабахского конфликта.

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна еще раз подтвердило, что официальный Ереван будет добиваться урегулирования карабахо-азербайджанского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, что всегда было важно для официального Степанакерта. Это - ориентир для нас. Официальный Ереван еще раз подтвердил, что сделает все для восстановления полноценного формата переговоров, что также важно с точки зрения невозможности урегулирования проблемы без участия Арцаха.

Очень важно, что был подчеркнут приоритет проблем безопасности и статуса. Вообще, были затронуты все вопросы, которые лежат в основе нашего государственного строительства.

Обсуждения коснулись и недавнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Однако хочу отметить, что следует фиксироваться не на заявлениях, а на наиболее важных задачах. Это не первое и не последнее заявление сопредседателей. Независимо от чего бы то ни было мы должны выступать с единых позиций. Это и есть самое важное.

 

Беседовала Рози Микаелян

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?