ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Грузии рассказала, кем из армян гордятся грузины

president.gov.ge

Грузины наравне с армянами гордятся Саят-Новой, Арамом Хачатуряном, Сергеем Параджановым, Шарлем Азнавуром, Гиви Шахназари и другими великими людьми. Как передает Sputnik Армения, об этом на официальном ужине в Ереване заявила Саломе Зурабишвили, сообщает пресс-служба президента Грузии.

Накануне в честь президента Грузии Саломе Зурабишвили в администрации президента Армении от имени Армена Саркисяна был дан официальный прием.

"Историю Армении и Грузии помогла сохранить мифология, речь идет о Картлосе и Хаосе. Практически одновременно мы стали последователями христианской веры. Одновременно в 1918 году была провозглашена независимость, одновременно потеряли и одновременно восстановили ее", - сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что оба народа объединяют ценности, на которых в свое время опирался Кавказ. Грузины и армяне гордятся Саят-Новой, Арамом Хачатуряном, Сергеем Параджановым, Шарлем Азнавуром, Гиви Шахназари и другими великими людьми.

Президент подчеркнула, что в этом году в Грузии отмечается 150-летий юбилей великого армянского поэта Ованнеса Туманяна и композитора Комитаса. Будет организован юбилейный вечер, который пройдет с особым размахом. 

"Помимо культурных связей, нам необходимо расширить весь спектр сотрудничества. У Армении и Грузии есть большой потенциал для того, чтобы стать сильными развитыми странами и вернуть Кавказу его историческое назначение", - сказала Зурабишвили.

Напомним, президент Грузии находится в Армении с первым официальным двухдневным визитом по приглашению армянского коллеги Армена Саркисяна.



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    14 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?