ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Председатель НС Армении выступил в парламенте Берлина

18 марта находящийся в ФРГ с официальным визитом Председатель НС А.Мирзоян выступил в парламенте Берлина с приветственным словом:

"Глубокоуважаемая г-жа вице-председатель, уважаемые коллеги, дамы и господа, позвольте поблагодарить Вас за встречу и возможность приветствовать в парламенте Берлина.

В воспоминаниях людей еще свежа разделяющая тот же народ, страну и ваш любимый город Берлинская стена. 9 ноября 1989 г. объединившемуся вокруг идеи Единой Германии немецкому народу удалось разрушить то,  что привело к воссоединению Германии 3 октября 1990 г. и открыло новую страницу в мировой истории. Мир вновь рад видеть единую и динамичную Германию.

На одной из картин музея "Берлинской стены" изображена упершаяся рукой в стену женщина и приведены ее слова: "Давление, оказанное на стену моей ладонью в 1987 году, дало свой результат спустя два года".

Развернувшаяся многолетняя борьба граждан Республики Армения во имя демократии, защиты прав человека и верховенства закона в нашей стране привела в марте-апреле 2018 г. к бархатной, ненасильственной революции, полностью совершенной конституционным путем.

Ныне мы должны укреплять демократическую модель и развивать ее эффективность. В этом аспекте считаем важным упрочение наших отношений с ЕС.

Полны решимости вместе со своими европейскими партнерами расширять и углублять процесс институциональных реформ.

Мы высоко ценим также проводимую Германией взвешенную политику на Южном Кавказе и содействие Армении в различных сферах.

Установившийся между нашими странами высокий уровень политического диалога, межпарламентское сотрудничество, расширяющееся в двустороннем и многостороннем форматах взаимодействие, активизация экономических и культурных связей – красноречивое свидетельство дальнейшего углубления сотрудничества.  

В контексте углубления армяно-германских отношений   особую роль могут сыграть столицы обеих стран.

Надеюсь, Берлин и наш 2800-летний Ереван смогут разработать совместные программы сотрудничества – чтобы учиться друг у друга и обмениваться опытом. Для новоизбранных властей Еревана, однозначно, будет полезен опыт Берлина в контексте городского управления и стабильного развития городского хозяйства.  

Глубокоуважаемая г-жа Шмидт, уважаемые партнеры, еще раз благодарю, желаю Вам новых успехов в Вашей сложной и ответственной деятельности на благо граждан Берлина".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?