ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения предлагает не изменить, а восстановить формат переговоров по Карабаху: Никол Пашинян

GETTY IMAGES

Заявления о том, что участие Карабаха меняет формат переговорного процесса, самое странное и неправильное трактование ситуации. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 марта на пресс-конференции.

"И говорит не один Алиев. В Армении тоже некоторые вторят. Однако это не предложение изменения формата, а предложение восстановления формата. Дабы мои слова не выглядели голословно, приведу несколько фактов", - отметил премьер-министр, передает News.am.

Для начала он напомнил, что когда была сформирована Минская группа, в числе приглашенных на конференцию потенциальных участников в принятом организацией документе было подчеркнуто участие избранных и иных представителей НК в качестве заинтересованных сторон. В мае 1994 года соглашение о перемирии подписано тремя сторонами – министрами обороны Армении, Арцаха и Азербайджана. В нем четко указано, что подписывают противоборствующие стороны. "Армения, кстати, тоже указана, и подписывал документ нынешний глава РПА", - заметил Пашинян. В декабре 1994 года была принята Будапештская декларация, одна из глав которой посвящена нагорно-карабахскому конфликту. Там говорится, что участники форума приветствуют подписанное конфликтующими сторонами соглашение о перемирии. Те есть, ОБСЕ признала само соглашение, подписанное тремя сторонами. Далее, заявление действующего председателя (в то время) Ковача в марте 1995 г. по итогам встречи в Праге. Там говорится, что ДП подтверждает предыдущее решение ОБСЕ об участии двух государств и иной стороны (НК) в переговорном процессе и Минской конференции. "Это формат согласованный и признанный на международном уровне. То есть те, кто говорит об изменении формата, плохо информированы о нем", - подчеркнул Пашинян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?