ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Минобороны Армении обсуждает вопрос изменения срока службы для солдат-срочников

Министерство обороны Армении обсуждает вопрос изменения срока службы для солдат-срочников. Как передает Sputnik Армения, об этом на заседании правительства в четверг заявил глава министерства Давид Тоноян.

"Хочу сообщить, что сейчас в министерстве обороны обсуждается вопрос сокращения срока службы для вовлеченных в боевое дежурство солдат-срочников, и, наоборот – продления срока обязательной службы для не вовлеченных в боевое дежурство солдат-срочников", — сказал Тоноян.

Вопрос был затронут в рамках обсуждения поправок, предложенных депутатами от "Процветающей Армении".

Предложенные поправки в закон "О военной службе и статусе военнослужащего" предполагают, что боевое дежурство на передовой должны осуществлять солдаты-срочники с опытом службы не менее года.

"Подготовка военнослужащих в Вооруженных силах осуществляется в рамках учебных этапов. По приказу министра обороны в течение первых пяти месяцев осуществляется подготовка солдат-срочников к боевому дежурству… В результате этого военнослужащий получает необходимую и достаточную подготовку для несения боевых дежурств", — сказал Тоноян.

Он отметил, что необходимости в продлении срока обучения еще на 7 месяцев нет, так как это, на его взгляд, безосновательно затянет процесс подготовки и негативно скажется как на организации военной службы, так осуществлении боевого дежурства.

Правительство согласилось с позицией Тонояна и проголосовало против предложенных поправок.



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?