ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган попытался получить дивиденды от терроризма в Новой Зеландии

Относительно трагедии, произошедшей 15 марта в Новой Зеландии, были сделаны различные осуждающие заявления. Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в этом контексте заслуживает особого внимания.

После теракта Турция созвала внеочередное заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС), в ходе которого прозвучали осуждающие заявления различного рода. Наиболее примечательными стали некоторые заявления президента Турции:

-          Подобно людям, борющимся против антисемитизма после Холокоста, надо бороться против зарождающейся исламофобии;

-          Мы должны зафиксировать, что нет абсолютно никакой разницы между убийцей невинных людей в Новой Зеландии и теми, кто совершил террористические акты;

-          Они испытывают нас на расстоянии 16 500 км. Это - не дело одного только человека, это организованный акт.

Эрдоган заявил, что террористы ответят за случившееся, и если этого не сделает Новая Зеландия, то это заставит сделать Турция.

Если мы попытаемся проанализировать отдельные заявления, то получится, что Эрдоган пытается приравнять жертв Холокоста с жертвами терроризма в Новой Зеландии, таким образом инициировав этап борьбы против исламофобии - возомнив себя отцом исламского мира и повысив свою репутацию в исламском мире. Вообще, Эрдоган всегда своими политическими и религиозными заявлениями пытался представить себя хранителем ислама и исламского мира, и сейчас он стал говорить от имени мусульман всего мира.

Заявления Эрдогана, сделанные на фоне новозеландского терроризма, были направлены и на внутреннюю аудиторию - в преддверии местных выборов в Турции и имели цель повысить авторитет правящей Партии справедливости и развития.

Принимая во внимание противоречия между Эрдоганом и премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном, Эрдоган попытался также показать своему народу, что он не боится ни одной страны и готов "сражаться" со всеми ради сохранения ислама.

Таким образом, можно констатировать, что Реджеп Тайип Эрдоган попытался использовать в своих политических целях даже трагическое событие, которое привело к человеческим жертвам – в целях получения дивидендов и укрепления своих позиций в исламском мире.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?