ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

После доклада Мюллера США попытаются нормализовать отношения с Россией: Сурен Саргсян (эксклюзив)

Вмешалась ли Россия в президентские выборы в США? Опубликованы тезисы специального прокурора США Мюллера относительно российского следа в президентских выборах 2016 года в США. Наличие русского следа не доказано. ИАА "Армедиа" на данную тему попросило комментарий у  специалиста по международным исследованиям Сурена Саргсяна.

 

- Как процесс по поиску российского следа в президентских выборах в США и его итоги повлияли на репутацию России и США в мире?

- Не могу сказать, что есть проблема с репутацией – для США это было внутриполитическим процессом, который был направлен на то, чтобы доказать или опровергнуть подозрение относительно прямых контактов президента США с некоторыми российскими чиновниками или спецслужбами, лоббистами или другими людьми в предвыборный период. И, учитывая важность этого вопроса для народа США, а также подходы политических противников действующего президента США, было принято решение назначить по этому делу отдельное следствие. Мюллер был назначен специальным прокурором. Вместе со своей командой он провел расследование, изучил тысячи документов, встретился с сотней людей, допрашивал их и т д. И, наконец, он пришел к выводу, что между предвыборной командой Трампа и Россией не было никакого соглашения, и говорить о российском вмешательстве или влиянии в этом процессе не приходится.

- Можно ли считать, что случившееся комплексовало Трампа в отношениях с Россией? Можно ли сегодня ожидать позитивных сдвигов в российско-американских отношениях?

- Это расследование имеет первостепенное значение не только для внутриполитической повестки США, но и для российско-американских отношений. Я думаю, что на основании доклада Мюллера и исходя из него, администрация США попытается урегулировать отношения с Россией по нескольким направлениям. Но следует подождать еще несколько дней, поскольку внутриполитическая ситуация в США довольно напряженная: демократы, политические оппоненты Трампа, требуют публикации всех результатов этого расследования, а не только нескольких страниц. Так что будем ждать дальнейшего развития событий.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?