ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Коммерсантъ": Карабах попросили вернуться

chto-proishodit.ru

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян завтра проведут в Вене под эгидой Минской группы ОБСЕ переговоры, которые состоятся на фоне нового обострения в зоне карабахского конфликта и все более жестких заявлений сторон. Российский "Коммерсантъ" напечатал статью на эту тему, в которой проанализировал ситуацию, сложившуюся вокруг карабахских переговоров до встречи Пашинян - Алиев.

"Ильхам Алиев подверг резкой критике Ереван в связи с призывами Никола Пашиняна изменить формат переговоров, сделав их участником Нагорный Карабах. В Баку называют это попыткой "блокировать переговорный процесс". Однако Никол Пашинян настаивает: тупик в переговорах связан с неучастием в них Степанакерта. Таким образом, будущее переговорного процесса будет зависеть от способности внешних посредников убедить стороны начать поиск взаимоприемлемой формулы урегулирования.

Намеченная на пятницу встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Вене станет уже вторым в этом году общением двух лидеров после их неформальной встречи, состоявшейся 22 января в Давосе на полях Всемирного экономического форума. Предыдущую встречу, продлившуюся около полутора часов, азербайджанская сторона никак не комментировала. А Никол Пашинян сообщил в Facebook, что его общение с господином Алиевым в Давосе, как и состоявшиеся в прошлом году контакты в Санкт-Петербурге и Душанбе, - "это неофициальные встречи с неофициальными обсуждениями". "Ни одну конкретную деталь мы не обсуждали", - попытался он успокоить страсти в Ереване, призвав "определенные политические силы целенаправленно не внушать обществу сомнения".

В схожем ключе Никол Пашинян высказался вчера и по поводу своей предстоящей встречи с Ильхамом Алиевым. Он призвал не считать ее полноформатными переговорами, дав понять, что для возобновления переговорного процесса, как считают в Ереване, предпосылки еще не сложились. "На начальном этапе эти встречи конкретной повестки иметь не должны, необходим широкий круг вопросов. Мы должны обменяться мнениями по разным вопросам", - заявил господин Пашинян.

Впрочем, на прямой вопрос, будет ли обсуждаться в Вене его главная инициатива о привлечении к переговорному процессу между Ереваном и Баку в качестве третьей стороны властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), Никол Пашинян ответил утвердительно", - пишет "Коммерсантъ".

"Последние заявления лидеров Азербайджана и Армении свидетельствуют о том, что они по-разному представляют себе не только формат переговоров, зашедших в тупик еще при предыдущем армянском лидере Серже Саргсяне, но и имеют разные представления о темпах будущего переговорного процесса. В то время как Никол Пашинян не спешит и подчеркивает отсутствие предпосылок для возобновления диалога, Ильхам Алиев, напротив, дает понять: пауза затянулась, и новое руководство Армении должно проявить готовность к возобновлению диалога с Баку. При этом азербайджанская сторона настаивает: на этих переговорах третий - лишний.
"Сегодня армянская сторона исходит из того, что Карабах - это не только территория, это люди, которые там живут. И как бы ни развивался переговорный процесс, людей придется спрашивать об их судьбе. Это не означает, что вопрос можно решить прямо на этой встрече, но ставить это как цель - необходимо, и Пашинян это делает", - пояснил "Ъ" позицию армянского руководства глава ереванского Института Кавказа Александр Искандарян. В Степанакерте "Ъ" и вовсе заявили, что прогресс возможен только после включения его представителей в переговорный формат. "Необходимо восстановление полноценного переговорного формата с участием Арцаха (НКР - "Ъ") на всех стадиях этих переговоров", - отметил пресс-секретарь президента непризнанной республики Давид Бабаян.
В свою очередь, глава бакинского клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде убежден: своим заявлением о необходимости включить Степанакерт в переговорный формат Никол Пашинян пытается максимально оттянуть изменение удобного для Еревана статус-кво в зоне конфликта.
Опрошенные "Ъ" эксперты в Баку и Ереване сходятся во мнении, что прорыва на встрече в Вене ждать не стоит и будущее переговорного процесса по Карабаху будет зависеть от способности внешних посредников, включая сопредседателей Минской группы ОБСЕ, убедить стороны начать поиск взаимоприемлемой формулы урегулирования", - говорится в статье.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?