ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сегодня ассирийцы Армении празднуют Новый год - начало 6769 года: Арсен Михайлов (эксклюзив)

ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ

Ассирийцы, проживающие в Армении, сегодня, 1 апреля, празднуют свой Новый год - начало 6769-го года (хронология ассирийцев начинается с 4750 года до нашей эры). Собеседник ИАА "Армедиа" - Арсен Михайлов, президент ассирийского Союза Армении "Атур", депутат Национального Собрания РА 7-го созыва от фракции "Мой шаг".

 

- Г-н Михайлов, расскажите немного о Габ-Нисане. Почему его празднуют 1 апреля? Какой смысл несет в себе этот праздник?

- Сегодня мы отмечаем 6769-ый наш Новый год. Поскольку часто возникают вопросы о дате праздника, я должен сказать, что первый ассирийский царь написал на глиняных вывесках, что  ассирийцы должны праздновать Новый год, и после этого началось летоисчисление ассирийского Нового года. Согласно закону, Габ-Нисан следует праздновать после "адара", что на нашем языке означает "после марта". Есть конкретные указания, как следует отмечать праздник. Подчеркивается, что Новый год следует отмечать в течение 12 дней. Согласно преданиям, в течение этих 12 дней ассирийский царь передавал свои обязанности обычному человеку, на нашем языке его называют "чуртана", "лжецарь". Каждый день проводился под именем того или иного Бога или Богини – и так и праздновался наш Новый год, а на 12-ый день король возвращался к своим обязанностям.

Король написал также, что те короли, которые придут после него, каждые 350 лет должны обновлять то, что написано на глиняной вывеске. Надо сказать, что были найдены первая, третья, восьмая вывески, и потому удалось подсчитать это число.

Новый год ассирийцев, праздник Габ-Нисан, символизирует пробуждение природы и плодородие. Мы празднуем наш Новый год с большим размахом.

- Что бы Вы пожели представителям вашей общины?

- Желаю успехов нашей общине в Армении! Пусть будет мир в нашей стране, чтобы наша община могла жить и творить в мирных условиях. Желаю, чтобы мои соотечественники не забывали о наших праздниках, нашей культуре и истории.

Я также поздравляю всех ассирийцев нашего региона, особенно ассирийские общины, проживающие на территории исторической Ассирии. Пусть мир будет в этих странах!

От своего имени и от имени нашей общины хочу поблагодарить премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна за поздравление в наш адрес. Кстати, сегодня у нас в гостях – представители ассирийских общин из разных концов света. Мы вместе побывали у памятника жертв геноцида ассирийцев, который есть в Ереване, и почтили память невинных жертв…

 

Беседовала Рози Микаелян


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?