ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Армения и Португалия - замечательные страны, и они должны открыть друг друга": Армен Саркисян

Находящийся с рабочим визитом в Португалии президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня встретился с премьер-министром страны Антониу Коштой.

Касаясь исторических теплых связей между двумя странами и народами и богатого культурного наследия, президент Саркисян сказал, что имя одного из славных сынов армянского народа - Галуста Гюльбенкяна каждый армянин вспоминает с гордостью.

Премьер-министр Португалии в свою очередь подчеркнул важность для Португалии деятельности Галуста Гюльбенкяна и оставленного им наследия, роль благотворительного и научно-культурного фонда Галуста Гюльбенкяна.

Президент Армении и премьер-министр португалии обменялись мнениями относительно возможных направлений взаимодействия. Армен Саркисян подчеркнул, что существует большой потенциал взаимодействия двух стран в сферах образования и науки, и в этом контексте он предложил осуществлять программы обмена для студентов и ученых, а также совместные научно-исследовательские программы.

Отметив, что осведомлен о строительстве Португалией станции для запуска космических спутников, президент Саркисян сказал, что Армения готова поделиться своим научным потенциалом и опытом в этой сфере, который известен еще с советских времен.

Собеседники высказали единое мнение, что Армения и Португалия обладают большим потенциалом взаимодействия в области информационных технологий, естественных наук, искусственного интеллекта.

Президент Саркисян добавил, что одним из наиболее эффективных направлений армяно-португальского сотрудничества может быть туризм. "Армения и Португалия прекрасные страны и нуждаются в том, чтобы открыть друг друга", - отметил президент.

Собеседники говорили также о возможности налаживания прямой воздушной связи между двумя странами, договорившись изучить этот вопрос.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?