ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Роухани назвал США главными распространителями терроризма в мире

NBC News

Президент Ирана Хасан Роухани назвал США "распространителем терроризма", а решение Вашингтона внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в список иностранных террористических организаций - ошибкой. Об этом он сказал во вторник во время выступления в Тегеране, которое транслировал телеканал Press TV, передает ТАСС.

"США играют лидирующую роль в распространении терроризма в мире. Америка сделала ошибку, признав КСИР террористической организацией. Популярность корпуса среди иранского народа только возрастет", - сказал президент. Роухани добавил, что КСИР "всегда занимался борьбой с террористами на Ближнем Востоке, в Ираке, в Сирии", в то время как "враги Ирана вооружали террористов, снабжали их взрывчаткой, чтобы устраивать кровопролитие".

Президент Ирана заявил, что давление США на его страну не приводит к результатам, которые ждет Вашингтон. "Что вы добиваетесь санкциями? Вы говорите, что они нужны, чтобы подорвать наше развитие, но это ложь. Доказательство этой лжи - наш прогресс в технологической области, в ядерных разработках, в вводе в строй новых центрифуг", - заявил Роухани. Он добавил, что Иран продолжит производить центрифуги для обогащения ядерного топлива и "будет создавать продвинутые центрифуги модели IR8".

Накануне иранские власти запустили новый каскад центрифуг модели IR6 на объекте в Натанзе. Тегеран заявляет, что все эти работы согласуются с правилами МАГАТЭ.

Президент США Дональд Трамп в понедельник принял решение внести КСИР в список иностранных террористических организаций. Соединенные Штаты мотивировали этот шаг утверждением о том, что КСИР "активно участвует [в террористической деятельности], финансирует и продвигает терроризм в качестве инструмента государственной политики". В ответ Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана причислил к террористическим организациям Вооруженные силы США.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?