ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган - в любовном треугольнике между Россией и США

RT

В Армении внимательно следили за визитом Эрдогана в Москву: итоги визита отразятся не только на наш регион, но и на международные отношения в целом. Уже до визита было понятно, что Путин и Эрдоган не ограничатся одной лишь российско-турецкой повесткой. Сирия и Карабах, поставки российских С-400 и нервная реакция на это со стороны США, курды, Ливия, трубопровод и Европа – круг вопросов достаточно широк, тем более, что лидеры России и Турции в последний раз встречались 14 февраля в Сочи, куда президент Турции прилетал, чтобы вместе с президентом Ирана Хасаном Роухани принять участие в переговорах по Сирии. Сегодня российско-турецкий спектр взаимоотношений охватывает как периоды тепла, так и холода. На данном этапе Турция больше дружит с Россией, чем с США, и РФ, пользуясь ситуацией, старается урвать свои дивиденды.

Россия-Турция: согласия и несогласия

По оценке российского лидера, переговоры были не "такими благостными, что мы друг друга только нахваливали и говорили о достижениях - это не так". "Это была деловая встреча", - подчеркнул Путин. Некоторые эксперты считают, что в российско-турецких отношениях есть много достижений. Но есть и проблемы, которые могут эти достижения похоронить.  На итоговой пресс-конференции и Путин, и Эрдоган выражали удовлетворение развитием двустороннего экономического сотрудничества. Реализуется проект строительства атомной станции "Аккую" в Турции по российскому проекту, строится "Турецкий поток-2", скоро заработает совместный инвестиционный фонд с капиталом почти 1 миллиард долларов, развивается торговля. Путин рассказал об интересе турецких инвесторов к российскому рынку. Так, Турция вложила в экономику Татарстана около двух миллиардов долларов. Кроме того, есть потенциал для развития экономического сотрудничества с Крымом, на который, кстати, у Турции свои взгляды – пантюркистские.

Лидеры РФ и Турции обсудили перспективы полной отмены визового режима между странами. По словам Путина, это будет возможно после решения сирийской проблемы. Туризм – одна из сфер сотрудничества: в 2018 году Турцию посетили 6 миллионов российских отдыхающих. Другой пункт сотрудничества - российское оружие. Вопреки позиции США, Турция все-таки намерена купить у России комплексы С-400. Более того, Анкара намерена и впредь покупать российское оружие – не случайно Владимир Путин заявил о том, что на переговорах с Эрдоганом "речь также шла и о других текущих и перспективных проектах в рамках военно технического сотрудничества", пишет Sputnik.

Были и вопросы, по которым Путин и Эрдоган не договорились. Это, в первую очередь, - цена на газ. Путин отметил, что Анкара настаивает на одной цене, но "Газпром" формирует стоимость по рыночным ценам, а не по своей воле. Однако он заверил, что решение все равно найдется, так как Россия дорожит турецким рынком.

Разногласия есть и в сирийском вопросе. Еще перед вылетом в Москву Эрдоган заявил журналистам, что он хочет обсудить с Путиным новую военную операцию Турции в Сирии. Путин не стал подробно рассказывать, чем закончились переговоры на этот счет, и ограничился заявлением, согласно которому Россия и Турция "координируют действия в контексте активизации внутрисирийского политического процесса". Договорились ли Эрдоган и Путин по вопросу военной операции, покажут ближайшие события в нашем регионе.

Завянет ли российско-турецкая любовь?

Сонм противоречий – реальных и виртуальных – стали поводом для ряда скептиков говорить о том, что российско-турецкий ситуативный альянс вскоре распадется и что Эрдоган вернется в объятия Соединенных Штатов и прекратит свой неуместный флирт с Москвой, пишет Sputnik. "Турция должна выбрать: хочет ли она оставаться критически важным партнером в самом успешном военном альянсе за всю историю, или же ставит под угрозу это сотрудничество столь безрассудными решениями, подрывающими НАТО", - написал в Твиттере вице-президент США Майк Пенс.

Но Эрдоган понимает, что С-400 – не единственная проблема ухудшающихся турецко-американских отношений, под которыми целый ворох двусторонних проблем. Эксперты считают, что напряженными отношениями между Турцией и США может воспользоваться Москва, грамотно и вежливо выстраивая отношения с Эрдоганом, у которого сегодня друзья - в дефиците.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?