ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Арцаха распространил заявление в связи с 27-ой годовщиной погромов в Мараге

10 марта 1992 года, после продолжительного артобстрела, азербайджанские вооруженные формирования ворвались в поселок Марага Мартакертского района Республики Арцах. Местным отрядам самообороны удалось эвакуировать большую часть населения. Однако 118 человек, в основном, инвалиды, пожилые люди, женщины и дети, остались в поселке. Более 50-ти из них, включая 30 женщин, были зверски убиты. 29 женщин и 9 детей были взяты в заложники, судьба 19 из которых остается неизвестной. 

Спустя две недели после освобождения Мараги вооруженными силами Арцаха азербайджанские войска вновь вторглись в село и совершили новое преступление в отношении жителей села, вернувшихся для погребения своих родных.

Массовое убийство гражданского населения Мараги - одно из трагических событий в ходе войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха. Нападение вооруженных сил Азербайджана на поселок не было обусловлено военной необходимостью, а преследовало цель уничтожить его гражданское население. О военных преступлениях, совершенных против мирного населения, свидетельствовали также представители организации "Christian Solidarity Worldwide", которые под руководством члена и вице-спикера Палаты лордов британского парламента, правозащитника баронессы Керолайн Кокс посетили село непосредственно после массовой резни.

Трагедия в Мараге является одним из проявлений политики террора, насилия и лишения армян возможности жить на своей земле, которая последовательно осуществлялась властями Азербайджана на всем протяжении азербайджано-карабахского конфликта. Азербайджан попытался применить те же методы и подходы в ходе развязанной против Арцаха в апреле 2016 года агрессии, которая была предотвращена благодаря решительным действиям Армии обороны Арцаха, защитившей независимость страны и безопасность ее граждан.

Военные преступления и грубейшие нарушения норм международного гуманитарного права, совершенные вооруженными силами Азербайджана как в Мараге, так и спустя 24 года в ходе апрельской войны являются свидетельством того, что равнодушие и безнаказанность в отношении преступлений против человечности ведут к их повторению.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?