ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия вновь активизирует свои посреднические усилия в переговорах по Карабаху

Стала известна дата встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана - это 15 апреля. Исходя из результатов встречи Пашинян-Алиев, логично ожидать, что министры иностранных дел продолжат процесс своего восприятия и "уточнения" принципов карабахского урегулирования, а также попытаются прояснить дальнейший ход переговорного процесса.

Однако на данном этапе наиболее интересным является формат встречи, в частности, тот факт, что встреча пройдет при посредничестве министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

После смены власти в Армении это - первая встреча при непосредственном посредничестве России, если не считать факт знакомства Алиева и Пашиняна в Москве. До сих пор встречи президентов и министров иностранных дел Армении и Азербайджана проходили без посредников или при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Посредничество России - не новость в переговорном процессе. Такое активное посредничество наблюдалось при подготовке встречи в Казани, а также после апрельской войны, когда в Санкт-Петербурге было сделано заявление об укреплении режима прекращения огня.

Посредничество России на данном этапе может содержать одновременно несколько сигналов.

Во-первых, Россия - как посредник - в прошлом году была довольно пассивна и не предпринимала никаких конкретных действий, а сейчас она активизируется и начинает вновь интенсивно заниматься процессом карабахского урегулирования.

Во-вторых, исходя из прошлого опыта, можно предположить, что в лице России давление на стороны будет усиливаться – в вопросе перехода из стадии знакомства и заявлений в стадию более конкретных действий. Кстати, об этом говорилось и в заключительном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ после встречи Пашинян-Алиев в Вене 29 марта: было упомянуто, что оба лидера согласились предпринять конкретные шаги в переговорном процессе.

Поэтому ожидаемая в Москве встреча глав МИД может послужить осязаемым сигналом на данном этапе переговорного процесса - для уточнения повестки и для уточнения конкретных действенных шагов в процессе урегулирования.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 2,57 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?