ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Никол Пашинян и Гарегин II выразил глубокое сожаление по поводу пожара в соборе Парижской Богоматери

© REUTERS / CHARLES PLATIAU

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил глубокое сожаление по поводу крупного пожара в соборе Парижской Богоматери, который привел к значительным повреждениям в храме, передает Sputnik Армения.

Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел страшный пожар, в результате которого обрушились крыша и шпиль храма.

"Безграничная грусть охватывает при взгляде на эти изображения собора Парижской Богоматери. Армения разделяет чувства Франции", - написал Пашинян в своем микроблоге в Twitter.

Католикос Всех Армян Гарегин II также выразил поддержку народу Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери, отметив, что с болью в сердце следил за трагическими событиями.

"Наравне со своей исторической миссией собор – символ дружественной Франции. Выражаем молитвенную поддержку жителям Парижа и католической церкви-сестре", - говорится в заявлении Католикоса Всех Армян размещенном на его странице в Facebook.

Возгорание в соборе Парижской Богоматери уже ликвидировано.

В тушении огня участвовало свыше 400 пожарных, при этом от применения авиации пришлось отказаться из-за угрозы обрушения здания. Обрушения фасада и двух башен удалось предотвратить.

Сообщается, что в соборе шли реставрационные работы, что, возможно, стало одной из причин возгорания, ведь здание было окружено строительными лесами.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с обращением к нации, пообещав восстановить собор Парижской Богоматери.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?