ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Помпео: США сохранят санкции против Сирии до окончания политического урегулирования в ней

CNN.com

Вашингтон и его союзники не намерены содействовать восстановлению Сирии, а также снимать санкции против этой страны, пока не посчитают, что в ней завершен процесс политического урегулирования. Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Майкл Помпео во время выступления в Техасском сельскохозяйственно-машиностроительном институте, трансляция которого была доступна на сайте Госдепартамента, передает ТАСС.

Помпео был задан вопрос о том, когда США отменят рестрикции против Дамаска. "Есть те, кто полагают, что [президент Сирии Башар] Асад одержал верх, - сказал Помпео. - Я не знаю, нужно ли объявлять победителей и проигравших, но ситуация в стране такова, что Асад правит очень ослабленной страной, в ней 6 млн перемещенных лиц".

Как отметил госсекретарь США, Дамаск не восстановил контроль над всей территорией страны, в том числе над многими нефтяными месторождениями. По словам госсекретаря, международная коалиция, созданная ранее Вашингтоном для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), полагает, что нельзя "начинать восстанавливать Сирию, пока в ней не достигнуто политическое урегулирование".

По словам Помпео, условием для снятия введенных США и Евросоюзом санкций против Сирии является "выполнение резолюции СБ ООН 2254". Как он пояснил, "это означает, что итог - политическое урегулирование".

Ранее Помпео на слушаниях в одном из подкомитетов комитета Сената Конгресса по ассигнованиям выступил с утверждением, что РФ и Иран блокируют попытки политического урегулирования конфликта в Сирии. Помпео не привел каких-либо доказательств этого. Помпео тогда также выразил уверенность в том, что Асад не сможет восстановить контроль над всей территорией страны.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?