ЕРЕВАН 2 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В течение 60 лет в Арцахе не действовала ни одна церковь: архиепископ Паргев Мартиросян (эксклюзив)

По случаю 30-летия образования Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви ИАА "Армедиа" представляет беседу с архиепископом Паргевом Мартиросяном, предстоятелем Арцахской епархии ААЦ.

 

- 30 лет назад была создана Арцахская епархия ААЦ. Вернувшись в Арцах через лет 70, с какими трудностями столкнулась Армянская Апостольская Церковь, и можно ли сказать, что они уже преодолены?

- Пропасть была очень большая: в течение 60 лет в Арцахе не действовала ни одна церковь.  Сегодня для нас в Арцахе начинается второй этап крещения. Конечно, мы преодолели много трудностей, но, слава Богу, у нас еще и много дел впереди.

- В первые годы деятельности епархии в Арцахе была война, потом – ситуация "ни войны – ни мира". Какова миссия Церкви в таких условиях?

- У Церкви всегда одна и та же миссия: в любых условиях проповедовать Божье слово, Божьий завет. Эта миссия всегда одинакова. Иногда меняются условия - мир, война, но миссия церкви всегда неизменна - нести веру.

- Каковы сегодня основные проблемы Арцахской епархии?

- Активно пропагандировать, издавать книги и реставрировать, строить церкви.

- 7 апреля в Степанакерте состоялась официальная церемония освящения и открытия Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богоматери. Как возникла идея открыть такой Собор в Степанакерте?

- 30% жителей Арцаха живет в Степанакерте (столице Карабаха – ред.). Город нуждался в нескольких церквях, наша маленькая церковь не удовлетворяла нуждам всех прихожан. Мы решили построить более крупную по размерам церковь, которая бы удовлетворила наши духовные потребности – хотя бы частично. И 7 апреля мы – c Католикосом всех армян - освятили Кафедральный собор Пресвятой Богоматери.

 

Беседовала Асмик Варданян


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?