ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянские куклы – в Международном музее кукол Нью-Дели (фотографии)

По инициативе Армянского культурного центра Дели 16-го апреля была организована церемония передачи армянских кукол руководству Международного музея кукол в Нью-Дели. На церемонии присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Индии Армен Мартиросян.

Представители армянской общины Дели - врач-кардиолог Гаянэ Мовсисян, заслуженный учитель Сусанна Григорян, востоковед Наира Мкртчян и индолог Манэ Мкртчян - рассказали, что идея подарить армянские куклы музею пришла несколько месяцев назад, когда они отвели детей в музей и среди тысячи кукол не нашли армянских.

Н. Мкртчян и С. Григорян рассказали присутствующим об армянском национальном костюме, о куклах, об армянских национальных символах, а также о галерее кукол в Ереване.

Международный музей кукол Дели – это огромная коллекция кукол из разных стран мира, которая была основана в 1965 году. Его основатель – К. Шанкар Пиллай (1902–1989), известный политический карикатурист, обладатель премии Падма Вибхушан, второй высшей гражданской премии правительства Индии. Шанкар основал также первое издательство детских книг в 1957 году. 

Кукла, полученная в подарок от венгерского дипломата, дала идею Шанкару привезти куклы из стран, куда бы он ни ездил. Музею дарили куклы разные посольства, почетные, высокопоставленные посетители, среди них - г-жа Тито, королева Греции Фредерика, королева Таиланда, жены президентов Мексики и Индонезии и др.

Во время открытия выставки было 500 кукол, в 1987-ом – уже 5000. Сейчас в музее выставлены 7000 кукол из около 85 стран. Музей посещает 1 млн 600 тысяч человек в год, в основном дети. В 1980 году куклы музея были удостоены первой премии биеннале кукол "Золотое перо павлина" в г. Краков (Польша).

Из красочных коллекций музея можно отметить следующие: куклы кабуки и самураи из Японии, венгерские куклы, представляющие майский танец, коллекцию Королевы Великобритании, оркестр женщин из Таиланда и др.

Директор музея Ямуна Шанкар - дочь Пиллая Шанкара - рассказала, что отец забрал в музей даже их с сестрой куклы, сказав "вы уже с ними поиграли, теперь пусть другие их увидят". Она с любовью и благодарностью приняла армянские куклы, сказав, что они займут свое почетное место в экспозиции: "У нас тысячи кукол, но все равно - мы хотим больше. Всегда найдется место для новых кукол".

Отметим также, что каждый год музей организовывает международный конкурс рисунков и сочинений (на английском языке) детей 5-16 лет. Награды победителей - золотая медаль президента Индии на лучший рисунок, премия Шанкара на лучшее сочинение, 15 золотых медалей Джавахарлала Неру, 300 серебряных медалей и 300 призов.

Желающие принять участие в конкурсе из Армении могут отправить свои работы в Дели до 31 декабря 2019 года по следующему адресу: Shankar’s International Children’s Competition

Nehru House, 4 Bahadur Shah Zafar Marg, New Delhi-110002, India 

Наира С. Мкртчян




 

 

 

 



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?