ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обеспечение участия выдающихся армянских спортсменов в международных соревнованиях является задачей государства: Пашинян

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство приняло решение о предоставлении 133.200,0 долларов США на подготовку и участие Левона Ароняна в Чемпионате мира по шахматам в 2019 году. И.о. министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян отметил, что необходимость принятия проекта обусловлена тем, что трехкратный чемпион мира по шахматам, двукратный обладатель Кубка мира Левон Аронян готовится к борьбе за звание чемпиона мира.

Никол Пашинян поинтересовался, были ли такие выделения из государственного бюджета в подобных случаях в прошлом или это первый случай. Министр отметил, что в истории Армении это первый случай, когда конкретный спортсмен получает деньги из государственного бюджета. Премьер-министр подчеркнул важность принятия подобных решений и, в частности, отметил: "Нужно отметить, что, как правило, такие вопросы традиционно решались следующим образом: или был звонок, или подавалось ходатайство, или было посредничество богатого человека о предоставлении финансирования. Я думаю, что это плохой механизм, потому что он приводит к другим отношениям, другим обязательствам и освобождению от обязательств, предоставлению привилегий и так далее. Я думаю, что наша позиция по этому вопросу должна быть такой: спортивные миссии, которые мы посчитаем, что они имеют государственное значение, должно финансировать государство. Те люди, которые традиционно финансировали эти действия, пусть эти люди платят налоги, а государство, в том числе от имени этих людей, будет финансировать эту деятельность. Почему я считаю это является государственной миссией, в том числе поддержка Левона Ароняна? Потому что у него беспрецедентная заслуга перед Республикой Армения. Во-вторых, особенно в сегодняшней новой ситуации, думаю, что наша главная задача состоит в том, чтобы граждане Армении верили в свои силы и возможности. Левон Аронян, Генрих Мхитарян, Артур Алексанян и другие наши спортсмены этого уровня должны быть теми героями, на примере которых должна воспитываться наша молодежь и на примере которых люди должны обрести веру в свои силы".

Правительство утвердило Программу мероприятий по улучшению предпринимательской среды Армении на 2019 год. Программой ожидается обеспечить преемственность реформ, проводимых правительством для улучшения деловой и инвестиционной среды. В первую очередь ожидается облегчить административное и финансовое бремя в имеющих по сравнению с другими странами большой потенциал для совершенствования областях, в то же время обеспечивая развитие сфер, в которых в последние годы были зарегистрированы успехи. Реализация запланированных программой мероприятий позволит снизить административную нагрузку в контактах с государственными и муниципальными органами, снизить коррупционные риски и повысить прозрачность деятельности предоставляющих услуги органов.

Другим решением правительство одобрило проект решения Национального Собрания Республики Армения "Об утверждении годового отчета государственного бюджета Республики Армения на 2018 год". Согласно отчету, в частности, годовой доход государственного бюджета составляет 1,341,690,590.9 тыс драмов, расходы - 1,447,083,011.5 тыс драмов, дефицит бюджета - 105,392,420.6 тыс драмов.

Коснувшись проекта, Никол Пашинян отметил: "Поскольку проект будет подробно обсуждаться в НС и в комиссиях, я просто скажу следующее, чтобы избежать дурных традиций предыдущих лет: директор Службы национальной безопасности, начальник полиции, мэр Еревана и губернаторы должны присутствовать на обсуждениях в Национальном Собрании, чтобы были проведены более подробные обсуждения в Национальном Собрании".

Правительство тремя решениями утвердило количество мест для поступления в вузы на 2019-2020 учебный год. Коснувшись принятых решений, Никол Пашинян подчеркнул, что программа и стратегия правительства должны служить направляющим документом при распределении мест на учебный год. Глава правительства подчеркнул, что в следующем году это же решение должно быть принято на основе совсем другой аналитики, совершенно другой базы данных и должны быть поставлены совсем другие цели.

Решением исполнительного органа из резервного фонда правительства министерству иностранных дел будет выделено 347 млн 522 тыс драмов для обеспечения деятельности дипломатической службы Армении, аккредитованной в зарубежных странах. Согласно обоснованию, раньше существовали назначения на пост глав дипломатических миссий Армении за рубежом, которые не были из системы МИД. Некоторые из них по собственному желанию отказались от своей зарплаты и других расходов. Бюджетная заявка министерства иностранных дел Республики Армения не включала вышеупомянутые расходы, и для этой цели из бюджета не выделялось никаких средств. В настоящее время с целью повышения эффективности дипломатической службы с мая 2018 года главами дипломатических представительств Армении за рубежом назначаются кадровые дипломаты министерства иностранных дел, что обусловливает необходимость обеспечения вышеуказанных расходов из государственного бюджета Армении.

Никол Пашинян, коснувшись вопроса, отметил: "Нужно признаться, что это довольно странная ситуация, потому что создается впечатление, что иногда были ситуации, когда существовали собственные посольства. То есть посольства, где даже имущество и все принадлежит конкретному лицу, но они выступают от имени государства и не имеют государственного финансирования. Это, по сути, очень странная ситуация, независимо от того, кто является послом, и возникает много вопросов. И думаю, что поиск ответов на многие вопросы также стоит сегодня в повестке дня Республики Армения".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?