ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Традиционная индийская кухня: готовим Дал

food24.com

Из всех кухонь мира Индия обладает самой ароматной и красочной. Не перечесть разновидностей индийских блюд, которые опознаются по касте, региону и племени, и многие индийцы сегодня едят пищу, не сильно отличающуюся от той, что употребляли их предки в прошлом, пишет indiada.ru.

Сочетание арабских, турецких и даже европейских влияний, приобретенных в ходе истории вторжений и завоеваний, дает Индии прекрасную возможность похвастаться тысячами вариаций своего репертуара национальных продуктов и еды.
Культура Индии отличается своеобразием и экзотичностью. С этой страной ассоциируется запах розы и жасмина, обилие пряностей и ароматных специй, характеризующих традиционную индийскую кухню. 
Абсолютно все индийцы приготовление и употребление пищи считают важнейшим ритуалом, почитаемым и до настоящего дня. Пище придается здесь огромное значение. 
На развитие пищевых традиций повлияли две основные религии: мусульманство и индуизм. Вдобавок к этому, переселенцы из других стран за весь период становления культуры Индии в значительной степени повлияли на особенности индийской кухни.

Благодаря французам, в Индии стали готовить домашний хлеб и суфле, а португальцами в Индию была завезена паприка, которую активно используют индийцы в приготовлении многих блюд и по сей день.

Но самые значимые изменения в кухню индийцев привнесла монгольская нация, управляющая Индией на протяжении нескольких веков. Монголы внесли в индийскую кухню жирный плов, сухофрукты и сливки, а также хлебцы, начиненные миндалем. Благодаря монголам индийцы узнали печь - тандур, на которой до сих пор выпекают хлеб и готовят дичь.

Индийцы активно используют пряности для приготовления большинства своих блюд. Среди них особенно популярны кориандр, кардамон, корица, куркума. Большинство пряностей и специй оказывают благотворное влияние на организм, обладают лечебными свойствами.

Карри до сих пор остается одной из самых распространенных и часто используемых приправ на территории Индии. В состав этой специи входит куркума, тмин, чеснок, кориандр, чили. Бывает и карри с морепродуктами (уммон, кодди).

Индийские повара используют целые комбинации специй, которые придают блюдам неповторимый тонкий аромат и своеобразный вкус. Приправы применяют только свежемолотые, собственного приготовления. Часто используют рис. К нему подают ''тондак'' - рыбу, пожаренную с использованием масла кокоса, а также котлеты из креветок, ''киссмур'' (салат с креветками и кокосом) и ''сукем'' - специальное блюдо на основе морепродуктов.

Банальная жара и высокая влажность портят мясо на глазах, а огромное количество паразитов заставили человека искать другие источники белка. И индийцы нашли потрясающую замену. Это множество видов бобовых (чечевицы) с общим названием дал. Бобы чрезвычайно богаты белками, их несложно выращивать и готовить. Видов бобов, пожалуй, даже больше, чем видов мяса, и все они могут так или иначе использоваться в супе дал. Но есть и предпочтения. В суп чаще идут сорта красного цвета, чем зеленого.
Суп дал готовят в Индии, Пакистане, Непале, Бангладеш и Шри-Ланке. Это почти 1 млрд человек, не считая растущей популярности дала в Европе и Америке. Так что мы имеем дело с самым популярным (после китайской лапши) горячим блюдом в мире.

Ингредиенты

Бобовые (чечевица) - 350 г

Кокосовое молоко - 400 мл

Помидоры - 2 шт.

Лук (репчатый) - 1 шт.

Чеснок - 3-4 зубчика

Имбирь - 5 см.

Томатная паста - 1 ст. л.

Специи (кориандр) - 1 ч. л.

Тмин - 1 ч. л.

Перец (чили молотый) - 1 ч. л.

Масло (растительное) - по вкусу

Процесс приготовления:

  • Перед приготовлением замочите чечевицу на несколько часов в холодной воде.
  • Измельчите корень имбиря, добавьте к нему растительное масло, томатную пасту и все специи. Хорошо перемешайте, чтобы получилась пряная паста.
  • Мелко нарежьте лук и чеснок и обжарьте их пару минут в сковороде. Добавьте пряную пасту и убавьте огонь.
  • Затем добавьте в сковороду нарезанные помидоры и хорошо перемешайте.
  • Влейте кокосовое молоко и добавьте чечевицу. Доведите смесь до кипения, убавьте огонь и тушите еще 20-25 минут под крышкой, пока чечевица не станет мягкой.
  • Подавайте готовый дал с лепешками или рисом, посыпав сверху свежей зеленью.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?