ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Посланием к армянам, проживающим во Франции, тебя не спасет": Эрдоган-Макрону

Президент Турции Реджеп Эрдоган на встрече правящей партии "Справедливости и развития" вновь обратился к теме Геноцида армян, передает Русарминфо. "Переселение армян не было ни геноцидом, ни большой трагедией. Оно было лишь болезненным событием, которое случилось 100 лет назад в тяжелых обстоятельствах", - сказал президент Турции.

Как известно, премьер Армении отреагировал на бесцеремонные слова Эрдогана записью в Twitter: "Называть все армянское население Османской империи, которое было осуждено на массовое уничтожение и марши смерти, "армянскими ордами и их сторонниками", убить 1,5 миллиона человек и назвать это "самым логичным поведением" является не только новым уровнем отрицания, но и оправданием резни всей нации". "Сделанное 24 апреля подобное заявление Эрдогана является глубоким оскорблением армянского народа и всего человечества, а также крайне ненавистнической речью. Мир не должен молчать", - добавил Пашинян.

Между тем, сам Эрдоган продолжил тему и вновь обратился к признавшим Геноцид армян странам, в частности, Франции и президенту Эммануэлю Макрону.

"Страны, обвиняющие Турцию, ответственны за гибель 70 миллионов человек в Первой и Второй мировых войнах. Президент Франции должен это хорошо знать. Господин Макрон, выступление с посланием к 700 тысячам армянам, проживающим во Франции, тебя не спасет. В политике, в первую очередь, научись быть честным", - сказал Эрдоган.

Речь президента Турции стала уже третьей по счету в дни памяти жертв Геноцида армян в 2019 году. В предыдущих выступлениях и письмах к армянам Турции, Эрдоган назвал армян, проживавших в Османской империи, "бандитскими группами".

Армения посредством МИД призвала международное сообщество осудить оскорбление, нанесенное президентом Турции памяти и достоинству жертв и переживших Геноцид армян, и предпринять более решительные шаги по повышению ответственности государств в направлении защиты народов  от геноцида, в борьбе с отрицанием подобных преступлений, в том числе и по предотвращению подстрекательства к ним. "Турция продолжает придерживаться отвратительной политики отрицания, проявляя оскорбительное отношение  к достоинству и памяти жертв Геноцида и неспособность посмотреть в лицо истории, что еще раз было выражено в послании президента Турции 24 апреля с.г. Особенно оскорбительно и больно компрометировать жертв Геноцида, называя их "разбойными бандами и их приспешниками". Поражает оправдание Геноцида армян, запланированного и осуществленного Османской  империей под видом "переселения", а также  его расценивание  как "наиболее разумное действие", в то же время оно свидетельствует о намерении полного или частичного уничтожения армянского народа Османской Турции как национальной, этнической и религиозной  группы – согласно определению Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида", - подчеркнуто в заявлении МИД Армении.    


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?