ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

National Geographic: армянская кухня-не только шашлык и лаваш

Русская версия журнала "National Geographic" опубликовала на своем сайте статью об армянской кухне, рассказав о традиционных блюдах, которые каждый посещающий Армению турист должен попробовать, передает РУСАРМИНФО.

"Армянская кухня - это не только шашлык и лаваш, но и кялла, гата и еще огромное количество блюд, о которых вы, возможно, даже никогда не слышали, если не бывали в Армении. Еда здесь готовится не только с фантазией, но и с душой, и убедиться в этом можно практически в любом ресторане Еревана и других городов страны", - отмечается в статье.

Издание представило также 9 армянских блюд, которые аутентичны и характерны только армянской кухне.

В их числе суп с авелуком (конский щавель), традиционный хаш, яичница с бастурмой, кяла  (запеченная бычья голова), хапама, толма, гата, ариса и, наконец, женгялов хац.

"Пресная лепешка с начинкой из зелени считается визитной карточкой арцахской кухни. Женгялов-хац бывает весенним и осенним: от времени года зависит количество трав, которые входят в состав начинки. Весной их 10-16, осенью – до 24. Очень важно правильно составить букет пряностей, чтобы лепешка не горчила или не оказалась слишком кислой", - отмечается в статье.

"National Geographic" рассказывает также о различных заведениях в армянской столице и других городах страны, где можно попробовать все эти блюда.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    22 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?