ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обмен пленными по принципу "всех на всех": в чем интерес Москвы

Россия выступает за обмен пленными по принципу "всех на всех". Об этом 30-го апреля заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам Лаврова, реализация этого принципа может способствовать установлению доверия в зонах конфликта.

Принцип обмена пленными "всех на всех" как гуманный шаг всегда был приемлем для армянской стороны. Свидетельством этого является обмен военнопленными и заложниками, осуществленный Арцахом, Арменией и Азербайджаном по инициативе российской стороны в 1996 году.

Однако сегодня этот принцип, предлагаемый Азербайджаном, имеет совсем другой подтекст. Официальный Баку пытается таким образом обменять армян, находящихся у них, на двух азербайджанских диверсантов, осужденных в НКР. Эти диверсанты, а именно - Дильгам Аскеров, приговоренный к пожизненному заключению, и приговоренный к 22 годам лишения свободы Шахбаз Гулиев - обвиняются в шпионаже, пересечении государственной границы, незаконном ношении оружия, похищении и убийстве людей.  

Все это, конечно же, понимают и в Москве. А недавнее заявление Сергея Лаврова на самом деле имеет другие цели. Напомним, что Аскаров, приговоренный к пожизненному заключению 29 декабря 2014 года судом первой инстанции общей юрисдикции НКР, является гражданином Российской Федерации.

По крайней мере, не исключено, что выдвигая этот принцип обмена пленными, Москва пытается решить вопрос собственных граждан. Кстати, очень важно отметить, что недавно, 4 мая, из Азербайджана в Россию был отправлен этнический армянин, гражданин Российской Федерации Марат Уелданов (Галустян), который был осужден в Баку по ложному обвинению и в течение трех лет отбывал наказание в тюрьме. С этой точки зрения логично, что Москва и впредь будет настаивать на необходимости применения принципа обмена пленными и заложниками "всех на всех", несомненно, оправдывая эту политику “гуманитарными целями”.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?