ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Внимание, внимание! В небе - Нельсон": интервью с племянницей дважды героя СССР

Լուսանկարը տրամադրել է Նելսոն Ստեփանյանի եղբոր թոռնուհին՝ ԱննԱ Ստեփանյանը

Собеседник ИАА "Армедиа" - Анна Степанян, внучатая племянница легендарного армянского летчика, дважды героя Советского Союза Нельсона Степаняна.

 

- Что значит 9 мая для семьи дважды героя СССР Нельсона Степаняна?

- 9 мая для нас - это день славной победы, победы, достигнутой благодаря единству, солидарности, сильной воле. Это особенный день, потому что для того, чтобы мы жили и творили в мирной атмосфере, Нельсон Степанян пожертвовал жизнью.

9 мая с детства было праздником для меня. Я часто забываю о том, что Нельсон Степанян - живая история не только для нашей семьи, но и для всего нашего народа, он - легендарный герой. Для некоторых 9 мая имеет только одно лицо - день победы. Но для меня это - день потери, а также день, полный чувства гордости и величия.

- Какой интересный эпизод из жизни Нельсона Степаняна можете рассказать?

- Когда его самолет появлялся в небе, воздух наполнялся тревожными звуками: "Внимание, внимание! В небе - Нельсон". Однажды во время одного из боевых полетов Нельсон Степанян заметил, что в центре внимания противника - самолеты его товарищей. Без промедления он сразу же направил свой самолет в эту точку, принимая на себя удары врага. Он не только уничтожил боеприпасы противника, но и спас как своих боевых друзей, так и будущих военных летчиков.

Те, кто знал его, единодушно подчеркивают: одна из его характерных черт - дружелюбие. И действительно, это была бесценная черта Нельсона, который ценил людей и учил этому других.

"Все дары в этом мире не дороже хорошего друга. Человек не может чувствовать себя настолько счастливым, чтобы не иметь потребность в друге. Нет ничего тяжелее того, когда теряешь друзей..." - это цитата из дневника Нельсона Степаняна.

- Многие знают Нельсона Степаняна как дважды героя СССР, легендарного летчика. А каким он был в обычной жизни?

- Нельсон Степанян был добрым и очень теплым человеком, который всегда готов был поддержать своих боевых товарищей. Он был отцом, учителем и командиром для подчиненных. В работе он не принимал полумер, так как знал, что каждая непродуманная деталь на небе будет стоить жизни.

Во время войны в нем жили два величайших чувства - бесконечная любовь к родине и большое неприятие врага.

 

Беседовала Айкуи Катрджян


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,12 км/ч
    18 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?