ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Не забудем. Шуши. Олежка...

News.tut.am

Непрошено войдя в нашу жизнь, война навсегда осталась с нами. Она не только отняла лучших, но и изменила судьбы и мировосприятие тех, кому удалось остаться в живых. Война забрала у нас близких, не деля их на женщин и мужчин, на детей и стариков... Она просто отняла… Отняла тысячи жизней. И иногда, называя цифры потерь, мы перестаем осознавать, что за каждой из них - судьба человека. Судьбы людей таких разных, но которых объединило одно – они отдали свои жизни во имя нас, во имя того, чтобы мы жили... Жили и помнили...

Сегодня, 8 мая, в день взятия неприступного Шуши, из которого бомбили армянские города и деревни (хотя сам Шуши тоже до известных погромов в начале 20 века был армянским), невозможно не вспоминать тех, кто погиб, подарив нам радость победы. Один из них – как его до сих пор с любовью называет весь Карабах – Олежка. Олег Пирумян – известный в Карабахе музыкант, который заражал своей энергией и любовью к музыке все, к чему прикасался. Ансамбли "Обратите внимание", "Подснежник", "Аревик" не только притягивали всех талантливых людей, но и становились стартовой площадкой для многих в мир большого искусства.

Олежка умел давать крылья другим. Сам был с крыльями. Потому не смог остаться в стороне от того, что происходило в Карабахе. В 1991 году Олежка (Олег Пирумян) добровольцем пошел на фронт. Любимого музыканта-гитариста дважды привозили домой, упрашивая не возвращаться в казарму и объясняя, что он бесценен как музыкант. Он отвечал: "Если воюют мои ученики, я не могу сидеть дома"… 4 мая 1992 года Олежка отметил свой 39-ый день рождения. А через 4 дня, 8 мая, в день освобождения Шуши, он погиб. Погиб, оставив после себя огромный свет.

"Все 27 лет в ушах плач дочек и ответ детишкам, радующимся во дворе салюту в честь взятия Шуши... "Аревик, Софи! Победа, идите к нам!"… А девочки, плача, прижавшись друг к дружке на балкончике, отвечают им: "У нас... ПАПЫ нет"… Много боли и обид за эти годы. После кладбища закрываюсь дома 8-9 мая, потому что тяжело скрывать "крик души" на очередное "С праздником!"… Много боли, обид, незаживших ран прошла и продолжаю преодолевать тернистый путь", - пишет на своей странице в Facebook вдова Олежки, композитор Ирина Пирумян. - "...Одна радость - 5 чудесных внуков, в том числе - маленький Олежка!!! Ими и живу...".

Сегодня невозможно представить 8 мая – без Олежки. Как и невозможно представить Карабах – без его яркого таланта, а его самого – без гитары. За несколько часов до Шушинской операции его сфотографировали в казарме – опять с гитарой. Его ученики стали знаменитостями – далеко за пределами Карабаха. Его дело, его ноты, его дети живы - а значит, и он жив. Олежка, подаривший нам праздник со слезами на глазах. Человек, чье присутствие меняло мир вокруг, и чье отсутствие не стало забвением. Помним и любим, Олежка!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?